Информационное агентство
Home » Синема » Дети шпионов 4Дэ /Spy Kids: All the Time in the World in 4D/

Дети шпионов 4Дэ /Spy Kids: All the Time in the World in 4D/

21 Авг 2011

Самым интересным моментом фильма можно смело назвать первую сцену – ту самую, где зрителю популярно поясняют: «Потрите карточку, когда попросят». Карточку предусмотрительно выдают вместе с очками – на ней восемь цифр и громкая надпись «Аромоскоп».

То, что 4Дэ – относительно честный способ отъема денег у населения, было ясно более-менее всем. На поверку оказалось, что относительности тут куда больше, чем честности. Прежде чем изобретать четвертое Дэ, было бы неплохо разобраться с первыми тремя. Было бы неплохо разобраться с качеством картинки, с сюжетом, с уровнем юмора.

Такой концентрации несмешных шуток не встретишь у самого Джадда Апатоу. Такому количеству предсказуемых и неинтересных «находок» позавидовал бы Дэннис Дуган. Есть ощущение, что слово «идиотизм» придумывали именно для таких случаев – новый опус Родригеса вполне этим термином исчерпывается. Эта неудобоваримая чушь про ускоренное время, про шпионов, про говорящую псину – все это вызывает желание поморщиться и постоять в сторонке. Режиссеру, кстати, тоже немножко некомфортно от придуманной околесицы, и он, заискивающе улыбаясь, пытается выдать природный идиотизм за намеренный. Именно поэтому главный злодей пищит, как герои «Улицы Сезам», а остальные расхаживают в глуповатых колпаках с нарисованным циферблатом.

Чисто теоретически кино может понравиться мальчикам от 10 до 13 – именно в этом возрасте можно искренне веселиться над тем, что кто-то испортил воздух. Это не хорошо и не плохо – это один из этапов человеческого развития, на котором Родригес задержался дольше обычного. Несмотря на детей в качестве основных персонажей, фильм трудно назвать семейным – шуточки про блевотные бомбочки заставят сердобольных мамаш пожалеть, что согласились сводить ребенка в кино.

Вторичность сюжета можно не обсуждать – ничего, кроме супового набора «погоня, разведка боем, финальное комбо», не стоило и ждать. Если написать прямым текстом, что главный злодей – начальник Джессики Альбы, то это вряд ли будет спойлером – ни на что другое вы и не рассчитывали, верно?

Впрочем, неизобретательностью сюжета в наше время грешат четыре фильма из пяти. Что по-настоящему неожиданно, так это скудный словарный запас Родригеса-сценариста. Этот человек умудрился в одном предложении уместить четыре слова с корнем «время» – вот как это у него получается? Раз в минуту кто-нибудь обязательно произносит либо «дети», либо «шпионы», либо «армагеддон» – а вот слово «синоним», кажется, неизвестно ни им, ни сценаристу.

Не хочется лишний раз повторять, что четвертая часть франшизы вышла совсем уж идиотской – но возьмем пример с Родригеса и не будет искать синонимов. Потому что тут как с нецензурной бранью – впору говорить не о синонимах, а об эвфемизмах.


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: США, 2011
Жанр: фантастика, приключения
Продолжительность: 115 мин.
Режиссер: Роберт Родригес
Сценарий: Роберт Родригес
Оператор: Джимми Линдси, Роберт Родригес

В ролях: Джессика Альба, Джоэль МакХейл, Алекса Вега, Дэрил Сабара, Мейсон Кук

Премьера (мир): 18 августа 2011
Премьера (РФ): 18 августа 2011

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>