Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Star Gala. Звезды мирового балета

[Анонс]: Star Gala. Звезды мирового балета

28 Янв 2013

1 апреля 2013
Начало в 19:00
Star Gala. Звезды мирового балета
Crocus City Hall

  • American Ballet Theatre (США)
  • The Royal Ballet London (Великобритания)
  • English National Theatre (Великобритания)
  • Ballet National de Cuba (Куба)
  • Bayerisches Staatsballett München (Германия)
  • National Ballet of Portugal (Португалия)
  • The Forsythe Company (Германия)
  • Stuttgarter Ballett (Германия)
  • Staatsballett Berlin (Германия)
  • PRONK (США)

Ведущие мастера хореографии из США, Великобритании, Германии, Португалии выступят 1 апреля на сцене концертного зала Crocus City Hall в рамках грандиозного представления «Star Gala. Звезды мирового балета». В программу войдут лучшие танцевальные номера, характеризующие балетные традиции и школы разных стран мира.

За один вечер на сцене будут показаны самые яркие композиции ХХ и ХХI века в постановке наиболее известных мастеров, оставивших след в истории европейского танца и повлиявших на развитие современной хореографии в целом. В первом отделении представления «Star Gala. Звезды мирового балета» артисты покажут наиболее сложные эпизоды из классического балетного репертуара, например, из «Дон Кихота», «Корсара», «Лебединого озера». Во втором – продемонстрируют уникальные возможности и отличия своих школ. Завершится вечер номерами, поставленными самыми известными мировыми хореографами.

Публика сможет насладиться произведениями танцевального искусства от новатора неоклассицизма, хореографа и балетмейстера Джорджа Баланчина, балетмейстера драматического балета Джона Крэнко, английского танцовщика и хореографа Кеннета Макмиллана, а также испанского танцовщика и хореографа Начо Дуато.

Мировая сцена будет представлена обладателем балетного «Оскара» Prix Benois de la Danse 2011 Роландо Сарабией (Rolando Sarabia). «New York Times» назвала его «кубинским Нижинским», сравнив также с неподражаемым Михаилом Барышниковым. Роландо Сарабия выиграл все без исключения конкурсы, в которых участвовал в Париже, Болгарии и США. В Москве он будет танцевать со своей постоянной партнершей, обладательницей приза «Young Star of The Century 2007» (Париж) Венус Виллой (Venus Villa) из The Royal Ballet London.

В шоу примет участие один из самых популярных артистов балета Йона Акоста (Yonah Acosta) из National Ballet of Cuba. По версии «American Dance Magazine», в минувшем году он вошел в Топ-25 лучших танцоров мира. Журнал назвал его «бриллиантовым танцором с непревзойденной техникой танца и искусством владения своим телом, сенсационными прыжками и революцией в каждом своем повороте».

English National Ballet представит обладательница «Best Dancer Prize 2011» Мариз Фумеро (Marize Fumero).

Приедет в Москву и один из самых неординарных танцоров в мире Рубинальд Пронк (Rubinald Pronk). Родившийся в Голландии талантливый афро-европейский танцовщик стал солистом Nederlands Dans Theater и Het National Ballet уже в 16 лет. А журнал «Elsevier Magazine» признал его «Самым сексуальным танцором Голландии всех времен».

The Forsythe Company на вечере «Star Gala» будет представлена обладателем «Золотой маски – 2006» и «Золотого софита – 2007» Ноа Гелбером (Noah DGelber), к тому же звездным хореографом Большого театра. Ноа вместе с Катериной Марковской (Bayerisches Staatsballett München) специально для вечера «Star Gala» готовят премьеру. Эти артисты – единственная в мире пара, имеющая эксклюзивные права на некоторые номера мастера хореографии Вильяма Форсайта.

National Ballet of Portugal представят лучшие танцоры современной Португалии – Карлос Пиниллос (Carlos Pinillos), обладатель «First Prize of International Ballet CompetitionVienna», и Филипа де Кастро (Filipa de Castro), получившая «The Revelation Dancer Prize» в 2005 году. Для них создавали сольные танцы такие знаменитые хореографы как Иржи Килиан (Jiri Kylian) и Мауро Бигонцетти (Mauro Bigonzetti).

Немецкую балетную школу представят солистка и исполнительница множества главных ролей в Государственном Берлинском балете, победительница «Prix de Lausanne» Беатрис Кноп (Beatrice Knop) и выпускник петербургской Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, экс-звезда Мариинского театра, брат легендарной Полины Семионовой, обладатель приза «Васильев-Максимова» и номинированный немецкой прессой как «Лучший танцор» в 2008-2009 годах, а сегодня ведущий танцор Берлинского балета Дмитрий Семионов. К ним присоединятся звезды Штутгартского балета – один из лучших танцовщиков Европы, обладатель приза «Лучший танцор Германии» (2006) и Premio Apuli Arte «Merit» (2009) Марджин Рэдмакер (Marjin Rademaker) и номинантка приза Бенуа (2002)  Maria Eichwald (Stuttgarter Ballett).

Адрес: 65-66 км МКАД, Крокус Сити, МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3, Crocus City Hall

Официальный сайт: www.crocus-hall.ru

 

Метки: , ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>