Информационное агентство
Home » Синема » Судная ночь / The Purge

Судная ночь / The Purge

05 Июн 2013

Мы исходим из той самоочевидной истины,
что все люди созданы равными и наделены их Творцом
определенными неотчуждаемыми правами,
к числу которых относятся жизнь,
свобода и стремление к счастью.

(Декларация независимости, 4 июля 1776 год)

судная ночь
Этот фильм не триллер. И не фильм ужасов. Это очень глубокая и смелая история, завернутая в фантик «страшилки». И надо сказать о том, что при всей американской голливудкости кино, они иногда умеют делать такие истории про себя самих. Надо отдать должное, что есть фильмы, которые у нас невозможно снять просто потому,
что это невозможно. И это, кстати, не только про американцев. Так у нас сложно представить себе фильм подобный фильму «Рай. Вера», режиссера из Австрии Ульриха Зайдля, о фанатичной католичке. Чтобы нечто подобное появилось на «православный лад»? И дело не в смелости даже. А в чем-то ином. Дело во внутренней свободе.

Да, конечно, дорожка эта не новая, и сценаристы не стали первооткрывателями на тему прав и свобод, декларируемыми основным законом. Почему она оказалась такой пронзительной для меня? Уже были неким образом отфантастичены истории о будущем, в котором лимитирован воздух, или вода, или замена органов, читай лечение болезней, доступна только определенному кругу. В этом фильме ничего жизненно важное не продается за деньги. И казалось бы, что «все имеют право».
Но. Когда разменной монетой становится человеческая жизнь, самым важным становится ее защита. а значит возможность людей вооружиться, купить оружие, и спрятать себя, и свою семью от опасности, т.е. иметь возможность поставить надежные стены, двери, закрыть решетками окна, используя самые современные технологии защиты. И, собственно, желательно иметь сам дом.

Идеальный мир с точки зрения устройства общества? Вот он, перед нами. Преступность минимальна. Уровень безработицы 1%.
Благодаря одной ночи в году, когда все преступления легальны. «Эта ночь, – учат детей новые американцы, – позволяет людям выпустить всю ненависть и злобу. Чтобы потом весь год мы жили спокойно и счастливо». »Судная ночь существует во благо», – говорят родители детям, и себе.

«Судная ночь существует во благо», – вещают дикторы с экранов телевизоров. Из массовых убийств по всей стране устроили шоу – прямые включения, трансляции событий и списки убитых по-утру – все это уже традиция, привычная, ежегодная, поддерживаемая нацией. Как такое возможно? Все аварийные службы прекратят работу на 12 часов.
Кричи, не кричи – убийство любого – законно. Сосед точит тесак на своей лужайке. Он собрался на охоту? Имеет право. Семья главного героя на охоту идти не собирается, но тоже выставила сиреневые цветы в знак поддержки
судной ночи за ворота. Такие цветы стоят у всех домов в этом районе. Районе больших домов, высоких заборов и современной системой защиты.

Главный герой, по иронии сценаристов, продает системы безопасности. На этом он зарабатывает, с помощью этой работы он может позволить защитить себя и свою семью. Но в самый критических момент, когда его дом подвергается нападению в Судную ночь, оказывается, что его «продукт» не такой уж лучший на рынке, и что не все результаты тестирования известны покупателям, и что всегда есть слабые места, и что в конце концов
«против лома нет приема» – кабель перерезан, решетки вырваны с помощью трактора.
Расплата, которая его ждет, и есть «триллеровая» часть фильма. Когда по-дому бродят убийцы, прячутся под кроватями хозяева, и машут тесаками люди в гротескных масках.
О масках несколько слов особо. Золотая молодежь новых штатов прячется в судную ночь под масками веселья. Маски зловеще скалятся в мониторы видео наблюдения, угрожая ворваться в дом и законно уничтожить всех живущих. Маски позволяют скрыть естественные эмоции, а также сыграть в эту страшную игру, дозволенную новым миром: в игру под названием «Убей кого хочешь!». Но маски, возможно, говорят и о том, что вседозволенность еще не очень глубоко пустила корни, а цинизм хоть и существует, но пытается спрятаться от других людей. Но не все. Есть те, кто легко срывает маску, и готов убивать, не пряча глаза.

Выбор же, который ставит перед героями эта ночь шире, чем гнилая система защиты.
Выбор этот заключается в том, чтобы протянуть или нет руку помощи просящему (убегающему от преследователей человеку). Выдать или не выдать его кучке убийц. Что важнее: защитить свою семью? Или рискнуть ею, для спасения чужого человека? Какой сделают выбор наши герои и останутся ли они живы после этой ночи – смотрите сами. Фильм этого стоит. Я же закончу свою мысль.

Идеальный мир с точки зрения человечества? Открытый вопрос. Моя хата с краю. Неужели, для того, чтобы понять весь ужас происходящего, всю нелепость предложенного, недопустимость принятого, как в этом фильме большинством – необходимо потерять кого-то из близких?
Неужели для того, чтобы отстоять безвинно сажаемых в тюрьмы людей нам надо, чтобы среди них оказались наши родные или мы сами?
Черствость и толстокожесть душ рождает такие «новые штаты» с такими новыми законами «во благо» изданных. Но есть надежда, что очнутся люди. Маленькая, но есть. Пока кто-то еще снимает такие фильмы.

© Анастасия Вильчи


Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>