Информационное агентство
Home » Синема » Свадьба по обмену

Свадьба по обмену

03 мая 2011

«Возьмете меня замуж?» – спрашивает героиня Екатерины Вилковой у первого встречного. «Возьму» – подумав, кивает герой Максима Матвеева. «Завтра в 10:00 у шестого ЗАГСа» – бросает девушка и исчезает в неизвестном направлении.

Называть сгустком дистиллированной пошлости фильм, на афише которого торт с розочками, белый голубок, и все смеются, прямо скажем, неоригинально. Тот факт, что кульминация происходит в студии передачи «Пусть говорят», уже позволяет поставить соответствующий диагноз. Радует одно – авторы фильма даже не скрывают, что их аудитория и аудитория передачи «Пусть говорят» – суть одно и то же. Заявляется это буквально на титрах – фамилии рисуются завитушечным шрифтом золотого цвета, как в любой уважающей себя мыльной опере.

Про уважение к себе упомянуто не для красного словца – серьезности по отношению к проекту создателям не занимать. Так, например, в анонсах фигурирует словосочетание «сатирическая комедия». Сатира проявляется в том, что авторы стебутся над ритуалом запускания голубей в небо, герои расценивают как признак дурного вкуса зачитывание Шекспира прекрасной даме, а в массовке передачи «Пусть говорят» сидят бедные студенты с лицами, выражающими жгучую ненависть к Малахову. Пожалуй, это лучшие эпизоды фильма. Все остальные попытки пошутить оборачиваются откровенной глупостью. Чего стоит сцена, когда герой Матвеева пытается сбежать из отеля. Он снимает с себя ремень, цепляет его за какую-то балку и куда-то лезет. В конце сцены с него почему-то сваливаются штаны – нет, понятно, что он ремень снял, а ширинка-то с пуговицей на что?

Заинтересовать здесь может только одно. Что это за город? Локэйшн на самом деле удивительный – вот тут Театр Армии, тут Москва-сити, вот Большая Грузинская, вот Барвиха, вот Болотная площадь, а вот Starlite Diner на Болотной. Но что за небоскребы на фоне? Откуда все эти светящиеся высотки? Где в Москве этот восхитительный парк, откровенно слизанный с Центрального нью-йоркского? Город-гибрид? Москва будущего? Готэм-сити?

Несмотря на все сказанное выше, это, конечно, крепкий ромком в лучших традициях жанра – банальный, мещанский, неискренний, предсказуемый. Но все лучше, чем смотреть программу «Пусть говорят», согласитесь.

 

Производство: Россия, 2011
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 90 мин.
Режиссер: Дмитрий Грачев
Сценарий: Алена Алова
Оператор: Павел Трубников
В ролях: Максим Матвеев, Екатерина Вилкова, Федор Бондарчук, Мария Кожевникова, Арарат Кещян, Ксения Каталымова, Андрей Малахов, Инга Стрелкова-Оболдина

Премьера (РФ): 21 апреля 2011, «Централ Партнершип»

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>