Информационное агентство
Home » Скена » Театральная осень. Премьеры.

Театральная осень. Премьеры.

01 Окт 2016

Если сентябрь еще можно хоть как-то отнести к лету, пусть и условно бабьему, то с октября театральный сезон вступает в полную силу, и если вы еще не запланировали свои театральные вечера, впору это сделать сейчас. Итак, что и где, когда и кто ставит в этом театральном сезоне?

Открывшийся с августа, театр на Малой Бронной в октябре уже показывает свои первые премьеры. Это «Разговоры после прощания», режиссёра Михаила Станкевича и «Подлинная история фрекен Бок» режиссёра Егора Арсенова. На основной сцене Юрий Иоффе осенью выпустит спектакль «Деревья умирают стоя».

Его сосед, театр Пушкина обещает первую премьеру сезона в постановке Юрия Бутусова уже 11 ноября. Ранняя и малоизвестная пьеса Бертольда Брехта «Барабаны в ночи» привлекла внимание режиссера на этот раз. Также с октября в театре заработает режиссерская лаборатория на сцене Филиала, где молодым дадут возможность сделать эскизы, судьба которых решиться скорее всего весной. К юбилею Веры Алентовой худрук Евгений Писарев готовит спектакль «Сенная лихорадка», но это планы февральские.

Театр Наций открыл в сентябре Новое пространство, в котором обещает весь сезон баловать зрителей дискуссиями и не только о театре, здесь будут так или иначе представлены семь видов искусства на одной площадке: театр, литература, музыка, перформанс, кинематограф, визуальное искусство, архитектура.

Первая премьера сезона на Малой сцене – «Заводной апельсин» режиссера Филиппа Григорьяна уже вышла. В октябре при поддержке Польского культурного центра режиссер Гжегож Яжина на Большой сцене выпустит спектакль «Ивонна, принцесса Бургундская». В ноябре Марат Гацалов поставит пьесу Дункана МакМиллана «Дыхание», а в декабре Тимофей Кулябин «Иванова» Чехова. Еще три премьеры запланированы театром Наций на весну, но об этих планах мы расскажем в отдельном обзоре.

Планы театра Ермоловой на первую половину сезона озвучил его худрук Олег Меньшиков на сборе труппы: он сам сыграет в «Макбете» Шекспира главную роль на Основной сцене, там же режиссер Евгений Марчелли будет ставить «Утиную охоту» Вампилова, а на Новой сцене «Процесс» Кафки будет выпускать режиссер Алексей Левинский.

Вахтанговцы открывают сезон премьерой по Мольеру «Мнимый больной» с Сергеем Маковецким в главной роли в постановке режиссера Сильвиу Пуркарете. В творческих планах театра «Пока она умирала» в режиссуре Владимира Иванова, в спектакле будет занят Владимир Этуш. В октябре зрителей ждет премьера на Новой сцене «Наш класс» режиссера Натальи Ковалевой. А 25 октября на Новой Сцене — вечер памяти замечательной актрисы Галины Коноваловой. Ожидается французская лаборатория совместно с посольством Франции. А худрук театра Римас Туминас загадочно сообщил, что он думает о «Фаусте» Гёте.

Театр Маяковского выпустит в первой половине сезона сразу три премьеры на сцене на Сретенке. Леонид Хейфец «Все мои сыновья» в начале ноября, Никита Кобелев «Человек, который принял жену за шляпу…» в конце ноября. И сам художественный руководитель Миндаугас Карбаускис готовит премьеру «Изгнание» в соавторстве с Марюсом Ивашкявичюсом. На Основной сцене, но уже весной, заявлен Островский.

Театр п/р Табакова уже сыграл первую премьеру на только что открывшейся новой сцене на Сухаревской. Спектакль поставил сам Олег Павлович Табаков, это «Матросская тишина» Александра Галича.

МХТ имени Чехова уже открылся, а первой премьерой стал мюзикл по роману Джейн Остин «Гордость и предубеждение» в постановке режиссера Алексея Франдетти. В планах театра такие авторы, как Евгений Шварц и Евгений Гришковец, Вуди Аллен и Даниил Хармс, а ставить будут режиссеры Константин Богомолов, Роман Самгин, Юрий Бутусов и Александр Молочников и другие, планов много.

Шесть премьер обещает в этом сезоне театр Мастерская Петра Фоменко, а осень пройдет с французским акцентом. Уже в ноябре, Кирилл Пирогов по пьесе французского писателя Проспера Мериме обещает выпустить спектакль «Испанцы в Дании», а в январе французский режиссер Кристоф Рок будет ставить здесь Мольера. Затем в планах театра Гоголь, Пушкин и Платонов, но это уже в новом 2017 году.

8 октября состоится первая премьера сезона театра Моссовета, это постановка Юрия Еремина «Баден-Баден» по роману Ивана Тургенева «Дым», в главной роли Евгения Крюкова. В планах театра «Трехгрошовая опера» в постановке Павла Хомского и «Мечтатели» по пьесе Эрба Гарднера к юбилею Виктора Сухорукова.

Главная премьера Ленкома этого сезона ожидается 29 ноября, это «День опричника» Владимира Сорокина в постановке Марка Захарова. А открылся сезон в театре премьерой по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Странный народ эти взрослые», в главной роли Евгений Герасимов.

Первой премьерой на исторической сцене Малого театра, которую должны открыть к ноябрю после реконструкции, станет постановка Антона Яковлева по пьесе Шекспира «Король Лир». В главной роли Борис Невзоров. Также в планах театра «Таланты и поклонники» Островского в постановке Владимира Драгунова и «Женитьба» Гоголя в постановке Юрия Соломина со звездным актерским составом.

© Обозревала Анастасия Вильчи

Jean-Georges Beraud (1849-1936)

Метки: , ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>