Информационное агентство
Home » Скена » Тело Гектора

Тело Гектора

01 мая 2018

В субботу 28 апреля 2018 в Петербургском Театре Ленсовета состоялась премьера спектакля «Тело Гектора» по одноименной пьесе Аси Волошиной. Название отсылает к античным мифам, но, на поверку, более современную и реалистичную историю найти трудно. Гектор – это всего лишь имя урагана, который приближается к месту, где находятся герои.

Говорят, природа чувствует человека: ураган идет туда, где его ждут и знают о нем не понаслышке – ведь чувства, которые захватывают героев пьесы нельзя описать иначе.

Главный герой, Аркадий Николаевич К. (Александр Новиков), школьный учитель, приезжает на курорт, где знакомится с женщиной Еленой Валерьяновной А. (Анна Алексахина), которая точно Мефистофель – знает и чувствует героя лучше, чем он себя. В этом легко убедиться, когда наблюдаешь за историей Аркадия Николаевича и Риты (Анна Жмаева), девушки – официантки, так приглянувшейся ему. Считается, если ты встречаешься взглядом с человеком, и взгляд при этом удерживается, то этот человек – твоя часть, и позволь ему сообщить твоей душе нечто важное. Глядя на главных героев, эта теория не кажется чем-то абсурдным и вымоченным в романтичных грезах.

Главный герой, по его собственному признанию, страдает «самоутерей». На наших глазах он постепенно, если не обретает себя, то хотя бы встает на тропу возвращения к себе: «Я давно уже не живу в своем времени, а только в чужом». Откровения Аркадия Николаевича искренны, незамысловаты, правдивы, тоскливы и так, черт возьми, близки зрителю, что порой становится страшно: не естественно ли это? Девушка Рита, у которой «детство кончилось, когда она перестала бояться запускать пельмени в кипящую воду», мечтает, чтобы наушники в карманах не путались – такая безмятежная (для нас и Аркадия Николаевича), хотя в ее мирке совершенно точно не обходится без драм (не зря она изобрела свой способ плакать). Ее безмятежность кажется чем-то удивительным, неправдоподобным, манящим, но фактически просто напрочь забытым всеми нами.

Мефистофель рассказывает, что Аркадий Николаевич помышлял о самоубийстве, но он на этот счет помалкивает. Так ли это – тайна. Загадка и то, чем закончится история нашего героя. Хочется верить в то, что человек, который осмеливается чувствовать себя настоящего, проживать свою боль и разочарование – найдет в себе силы оттолкнуться от дна темноты и поплыть к свету. Думается, если его душу все еще способен закружить ураган, то шанс на спасение есть.

Ася Волошина определила жанр пьесы, как черная комедия, маскирующаяся под мелодраму. «Тело Гектора» – вихрь чувств, юмора, иногда горького, мыслей о суициде и жизни, воспоминаний и надежды. Спустя время начинаешь задумываться: Маргарита, Аркадий Николаевич и женщина Мефистофель не триада ли это – душа, тело и разум?

Под звуки виолы да гамбы в руках Олюшки Тихой каждый сам определит для себя сюжет и смысл урагана Гектора.

_____________________________________________________________________________

Автор: © Майя Петухова

Премьера состоялась 28 апреля 2018 года.

Режиссер: Евгения Богинская

Артисты: н.а.России Анна Алексахина, з.а.России Александр Новиков, Анна Жмаева, Олюшка Тихая

Продолжительность спектакля: 1 ч. 20 мин.


 

 

Для этой записи нет меток.
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>