Информационное агентство
Home » Синема » ЛЮБОВЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ /THIS IS 40/

ЛЮБОВЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ /THIS IS 40/

09 Фев 2013

Мой дом – твой boredom

“Любовь по-взрослому” Джадда Апатоу: беззубое продолжение “Немножко беременна” с уклоном в Домострой

За пять лет, прошедшие с первой части, у Дебби (Лесли Манн) и Пита (Пол Радд) подросли дети и проблемы. Бизнес у обоих не ладится, а привычка жить в кредит грозит краху американской мечты о доме (аллюзия на кризисные настроения в США, кажется, случайная). Старшая дочь погружена в фейсбук и Lost и переманивает младшую на темную сторону силы. Отец Пита на старости лет стал отцом целой тройни и тянет деньги, отец Дебби, вроде, самостоятелен, но от семейных проблем самоустраняется. Сами сорокалетние супруги не хотят ничего решать, они хотят упругий зад, старый рок и маффины.

Хотя тема фильма – семейственность, сам сиквел как будто не родной. Из первой части вырезали всю живую фактуру: пикантные нюансы беременности, компанию евреев-лузеров и сайт “звездное мясцо”, привносивший в фильм класса Б синефильские шутки. От “Немножко беременна” как назло уцелели  только склоки симпатичных, но очень скучных людей. Пита гложит юношеская мечта раскрутить крутую группу и прославиться. Дебби ищет возможность оставаться вечно юной и сохранить семью. Она тайком курит, он – поглощает кексы. Общаться им, в общем, не о чем, но семейные обстоятельства обязывают. Заглушить эту безысходность призвана целая армия второстепенных персонажей с разной степенью придурковатости, скажем, продавщица-наркоманка с раздвоением личности или папаша, путающий своих близнецов. Комедия положений заключается в том, что Дебби и Пит смотрят на них с недоумением и продолжают вести себя обыкновенно. Это как в пятницу вечером щелкаешь пультом под пиво и видишь на экране самого себя с кружкой на диване. Эффект, скорее, обламывающий, чем поучительный.

Апатоу, кажется, слишком увлекся построением собственного быта, а нравоучительный тон позаимствовал у семейного психоаналитика. Смотреть на эти экзерсисы иногда забавно, но чаще утомительно. “Любовь по-взрослому” больше всего похожа на экранизацию американских бестселлеров вроде “Как создать семью и не умереть”. Финальные полчаса вообще возводят Апатоу в Дейла Карнеги от комедии, но, Господи, зачем?!

Помимо Домостроя, Апатоу обращается и к своим сильным сторонам. Его туалетный юмор, честный, оттого даже душевный, недавно спас довольно пресный “Девичник в Вегасе”. Но на “Любовь по-взрослому”, кажется, не хватило запала. Сносная шутка про то, что Питт любит уединиться на унитазе с айпедом, зачем-то повторяется раз пять, хотя “бис” никто не скандирует. А за прекрасную грудь Меган Фокс вообще обидно: гэги с ее участием повеселят разве что преданного зрителя телеканала “Перец”. Лучшая шутка как ни странно вынесена за пределы фильма. Стоит досмотреть до конца титры, чтобы попасть на полную версию гневного монолога обиженной Дебби и Питом толстухи и согласиться со всем абсолютно. Нам тоже они надоели, да.


Автор: © Александра Гурьянова

 

Производство: США, 2012
Продолжительность: 134мин.
Режиссер: Джудд Апатоу
В ролях: Пол Радд, Лесли Манн, Джон Литгоу, Меган Фокс и др.

Премьера (мир): 20 декабря 2012г.
Премьера (РФ): 28 февраля 2013г.

 

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>