Информационное агентство
Home » Синема » Тор /Thor/

Тор /Thor/

22 Апр 2011

Обворожительная девушка-астрофизик Джейн Фостер (Натали Портман) приезжает в пустыню проследить за аномальным природным явлением. Явлением оказывается скандинавский бог Тор, временно изгнанный из Асгарда (аналог Эдема) на Землю. Ссыльный бог (накаченный двухметровый актер Хемсворт) пытается вернуть себе молот – источник неисчерпаемой силы. Наделенный невероятной силой Тор, оказавшись на Землю, теряет свою мощь и превращается в простого смертного, который попадает в нелепые ситуации.

Фильм интересен необычными характерами. В отличие от большинства фильмов про супергероев персонажи «Тора» неоднозначные и многогранные. Родной брат Тора Локи, обладающий незаурядным складом ума и хладнокровием, ведет грандиозную двойную игру, чтобы завоевать любовь отца. У него – по всем признакам отрицательного героя – имеется благородная цель. Но он пытается достичь ее подлыми поступками.

Тор, будучи самоуверенным вспыльчивым мальчишкой, начинает осмысленнее относиться к жизни, встретив на Земле очаровательную Джейн Фостер. В первых кадрах он готовится принять трон, но своими незрелыми поступками вызывает на себя гнев отца и теряет все, что у него есть. Он приобретает нечто более важное, чем его сверхспособности, и становится совершенно другим человеком. Ему предоставляется возможность совершить настоящий поступок – пожертвовать собой ради других.

Отличие «Тора» от других фантастических экшнов состоит еще и в том, что зритель ни в какой момент времени не может быть уверен, чем закончится эта история. На протяжении всего фильма можно встретить намеки на другие проекты студии “Marvel”. В Тора целится Hawkeye (Джереми Реннер), которого мы увидим в “Мстителях” в 2012, в кадре появятся старые друзья из ЩИТа – агент Коулсон (Кларк Грегг) и его одноглазый директор Ник Фьюри (Самюэль Джексон) – их мы помним по обоим частям “Железного человека”.

Разумеется, есть в фильме ряд труднообъяснимых совпадений, которые в какой-то мере двигают сюжет к развязке. Непонятно, почему Один (Энтони Хопкинс) приходит в себя после затяжного сна именно в тот момент, когда его сыновья оказываются на волосок от гибели. Неясно и то, почему Джейн Фостер оказалась в пустыне именно тогда, когда с небес на Землю спускается Тор. Она ожидала увидеть какую-то природную аномалию? Или появление Тора она и предсказывала?

Но несмотря на незначительные погрешности, фильм производит впечатление качественной картины, которая придется по вкусу любому зрителю и поможет ему хорошо провести время

Автор © Том Бишоп

 


 

Производство: США, 2011
Жанр: фэнтези, боевик, приключения
Продолжительность: 114 мин.
Режиссер: Кеннет Брэна
Сценарий: Эшли Миллер, Зак Стенц, Дон Пэйн
Оператор: Харис Замбарлукос
Композитор: Патрик Дойл
В ролях: Крис Хэмсворт, Натали Портман, Энтони Хопкинс, Джереми Реннер, Стеллан Скарсгард, Кларк Грегг

Премьера (мир): 28 апреля 2011
Премьера (РФ): 28 марта 2011, «ЦПШ»

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

1 отзыв

  1. admin:

    Ну и как с уведомлениями?

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>