Информационное агентство
Home » Синема » [ММКФ 33] Три метра над уровнем неба /Tres metros sobre el cielo/

[ММКФ 33] Три метра над уровнем неба /Tres metros sobre el cielo/

27 Июн 2011

Парадоксальная картина. Первые  полтора часа – стандартная, ничем неприметная и сильно затянутая история любви студентки – отличницы  Баби (Мария Вальверде) и «плохого» паренька Аче (Марио Касас). Смех и слёзы, поцелуи и ссоры, соблазны и риск на каждом шагу. Затем у Баби начинают появляться проблемы с учебой и скандалы в семье. Стандартное кино, котором, согласно мысли автора, должен фонтанировать молодостью и упоением первой настоящей любви.. Но овсе это неожиданно обрывается, и лишь оставшиеся полчаса  картины делают её стоящей внимания.

Последние сцены наполняют кино чем-то большим и «вытягивают» его на более-менее достойный уровень. Ведь что еще придает фильму особую значимость, как не реальное изображение жизни и всех её сложностей. Перипетии и неожиданности судеб обычных людей здесь вряд ли тянут на фестивальное кино. Однако они заставляют не просто с интересом наблюдать за развитием сюжета, а думать и не раз сравнивать его со своей судьбой – в этом и состоит главная заслуга режиссера Фернандо Гонзалеза Молины.

Трагедия, настигшая каждого из героев в конце, переворачивает их жизни, а, следовательно, и сюжетную линию, с ног на голову. Наконец становится видна не просто подростковая сказка о первой любви со всем ей сопутствующим, а реальная жизнь. Обнажаются истинные чувства, взгляды и ценности героев, и один день так пожизненному становится переломным моментом в судьбе каждого из них. Как по щелчку меняются отношения, мысли, чувства… Но одно, пусть только в памяти Баби и Аче, остается неизменным: история их любви, любви в трех метрах над уровнем неба.


Автор: © Анастасия Сухорослова

 

Производство: Испания, 2010
Жанр: драма
Продолжительность: 118 мин.
Режиссер: Фернандо Гонсалес Молина
Сценарий: Федерико Миччиа, Рамон Салазар
Оператор: Даниэл Аранио
Композитор:  Манел Сантистебан
В ролях: Мария Вальверде, Марио Касас, Нереа Камачо, Альваро Сервантес

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>