Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Три музы Мастера», спектакль театра «Комедиантъ»

«Три музы Мастера», спектакль театра «Комедиантъ»

07 Фев 2013

«Три музы Мастера» – в «нехорошей квартире» устроили театр

Театральная труппа «КомедиантЪ» появилась в 1999 году при участии благотворительного фонда  Валерия Золотухина «Фарватер». Практически сразу творческий поиск привёл актёров к теме жизни и творчества великих людей в искусстве. Труппу интересует в широком смысле судьба художника, его место в мире, его дар. Практически сразу возникла идея говорить о великих людях в музейном пространстве, т.е. там, где стены, вещи, атмосфера – всё будет подчеркивать и дополнять их представление, что даст эффект практически идеального слияния «формы и содержания».

Благодаря специфике своих выступлений, труппа «Комедианта», как правило, «превращает каждую постановку в эксперимент». Уникальность данного творческого коллектива ещё и в том, что артистам и режиссёру приходится, одновременно, выступать в роли поэтов, прозаиков, драматургов, журналистов, художников, музыкантов, декораторов и работников сцены – всё-таки музей не даёт всех технических преимуществ настоящего театра, зато позволяет полностью погрузиться в атмосферу представления.

«Три музы Мастера» – о Булгакове из «первых уст»

Михаил Афанасьевич Булгаков — знаменитый писатель, драматург, режиссёр и актёр. Практически все могут назвать пятёрку его произведений, конечно, начиная с «Мастера и Маргариты», кто-то вспомнит годы жизни, кто-то перечислит темы творчества…

Иногда начинает казаться, что любой человек, увенчанный славой, будто замирает в своей неприкосновенной «идеальности». Как если бы тот же самый Булгаков  с пеленок заявил – мол, буду великим. А дальше – он усердно рос, учился, ел по утрам кашу, женился, писал бессмертные тома… умер. И всё – вот тебе и славный путь.

На деле – судьба более извилиста. Михаил Афанасьевич, прославивший Москву, Патриаршие, родился в Киеве, учился на врача, проматывал деньги, «сидел на игле», хотел сбежать в эмиграцию… Не монумент, но человек с интересной и нелёгкой судьбой. И было у него, как в сказке, три жены: Таня, Люба и Лена. Три женщины, которые жили с ним рядом – с человеком и с писателем. Три женщины, которые могут рассказать историю жизни, которая, подчас, кажется не менее фантастической, чем книги Булакова. И, конечно же, «кусочки» этой жизни рассыпаны по страницам бессмертных произведений…

«Нехорошая квартира» превращается в сцену

Спектакль «Три музы Мастера» показывают непосредственно в одной из комнат той самой 50-й квартиры в доме №10 по Большой Садовой. Конечно, пространство (зато какое пространство!) ограничено, декораций предельно мало, как и самих актёров – 3, 5 (героический звуко-, видео-, светооператор успевает ещё и играть), зато само место проведения спектакля позволяет полностью окунуться в историю жизни писателя, рассказанную его тремя музами. Помимо драматического действия, зрителям устроят небольшую экскурсию по музею и покажут фото из архива.

Пожалуй, спектакль «Три музы Мастера» – один из идеальных и нетривиальных способов знакомства с музеем и биографией писателя «в одном флаконе».

Помогите! Бездомный театр

К сожалению, на данный момент дела труппы «Комедиантъ» идут не слишком хорошо. Несмотря на то, что спектакли востребованы и любимы зрителями, а места их проведения – идеальны, театр столкнулся с проблемой «выселения». В музеях Булгакова и Маяковского (где выступали актеры) сменилось руководство. Обстоятельство складываются так, что пока неизвестно, станет ли новая администрация продолжать сотрудничество с труппой. Кроме того, ситуацию несколько усложняет то, что подсобку для хранения реквизита пришлось освободить для ремонта.

Однако, «Комедиантъ» не теряет оптимизма, а его актеры уверены, что будут и дальше успешно выступать в музеях, когда ситуация прояснится. Пока же труппа ищет временную базу (взамен ремонтируемого помещения) и, быть может, новые площадки для своих спектаклей.

Контакты руководителей театра можно найти на странице: http://teatr-komediant.ru/kontakty.html

(с) Выговская Анастасия

«ТРИ МУЗЫ МАСТЕРА»

Спектакль театра «Комедиантъ»

Как мало мы знаем порой о жизни и творчестве известных писателей. Однако как удивляемся, когда узнаем что-то новое, чего не прочитаешь в книгах и не увидишь по телевидению. Часто театральные постановки призваны показать того или иного писателя с другой стороны, неизвестной обычному человеку. В этом плане очень помогают автобиографические постановки, а также постановки, основанные на воспоминаниях близких людей и семьи автора.  «Три музы мастера» как раз такой спектакль. Благодаря этой постановке публика узнает о неизвестных фактах из биографии писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, интерес к творчеству которого не угасает и в XXI веке. Несмотря на то, что спектакли по его произведениям всегда собирают полные залы, мало кто из поклонников творчества Булгакова знает о существование спектакля «Три музы мастера», поставить который  решился театр «Коммедиантъ». Место действия  «нехорошая квартира» по адресу Большая Садовая выбрано неслучайно – здесь зритель переносится на много лет назад и ощущает себя участником жизни писателя.

Режиссер рассказывает зрителям историю трех муз Булгакова – трех его замечательных жен, которые оказали большую роль в становлении его как писателя и являются прототипами персонажей его произведений. Минимум декораций, максимум действия – залог успеха этого спектакля. Спектакль играется в одной комнате, обстановка которой меняется лишь перестановкой стульев. Паузы после каждой истории заполняет мини-экскурсия по двум комнатам с интерьерами той эпохи и предметами обихода Михаила Афанасьевича. Это делается для того, чтобы публика прочувствовала дух того времени и погрузилась в атмосферу этой загадочной квартиры.

Поговорим о сюжете, по которому первая муза – Татьяна Николаевна Лаппа. Ее молодой Михаил почему-то называл Тася. Именно глазами Таси мы видим, каким был Михаил в молодости,  его врачебные рабочие будни. Видим, как Тася пожертвовала своим образованием и карьерой, только бы всегда быть рядом с ним. В тяжелый период жизни Михаила, когда он заболел и начал принимать морфий, она стала для него опорой и  терпеливо выносила все невзгоды и верила, что он поправится. Она готова была на все – даже отказаться от любви лишь бы Мишенька снова стал здоровым. Чудо свершилось – Миша здоров, но брак распался, что связано с появлением в  жизни Булгакова следующей музы, которой стала Любовь Евгеньевна Белозерская.

Она – полная противоположность тихой скромной Таси. Примечательно, что именно Любовь Евгеньевна привила Булгакову любовь к животным. С ее подачи в произведениях Михаила появляются животные, например, знаменитый кот Бегемот. Еще один пример -  сценку с запиской, в которой  фигурируют коты. Счастливые дни этой пары закончились с приходом в жизнь писателя последней его музы Елены Сергеевны Шиловской, с которой они познакомились в 1929 году.

В 1932 году Елена стала его третьей и последней женой. Именно она скрасила его последние годы жизни, стала верным другом и наставником, сидела у его постели, когда он был при смерти. После его смерти она до конца жизни корректировала и переписывала его рукописи, договаривалась о публикациях с издательствами. Ее заслуга в том, что произведения Булгакова стали востребованными и известными. Кроме того она – прототип Маргариты в романе «Мастер и Маргарита».

В заключительной сцене все три актрисы выходят на сцену и рассказывают о судьбе каждой из муз. Играет красивая музыка, в комнате раздаются аплодисменты, актрисам дарят цветы. Взгляд на часы и становится понятно, что время пролетело незаметно и пора покидать эту квартиру, полную тайн и мистики.

(с) Ольга Ильина

Женщины на грани нервного срыва.

1 февраля в спрятанной в переулке таинственной квартире Михаила Афанасьевича Булгакова № 50 театр «Комедиантъ» показывал спектакль «Три музы мастера» по мотивам личной жизни писателя, а точнее про трёх его жён.

Простая женщина Татьяна Лаппа (Ксения Клюева), аристократка Любовь Белозерская (Елена Токмакова-Горбушина) и бросившая ради писателя своего первого мужа Елена Шиловская (Алена Чубарова) рассказывают как им жилось рядом с гением, мало жалуются и, даже будучи брошенными, вспоминают о годах проведенных рядом с Булгаковым только благоговейно.

Одна из комнат квартиры № 50 – та, что посередине, – почти вся заставлена стульями, только возле стены немного свободного места, как раз для трех миниатюрных актрис, которые, задевая юбками колени зрителей в первом ряду, разыгрывают милый и трогательный, немного напоминающий домашний, спектакль о женском счастье ли, горе ли – решать каждому зрителю. В дверях главный режиссер театра и со-автор сценария Ирина Егорова нервно заглядывает через плечо человеку с ноутбуком, который мало того, что проецирует на стену фотографии реальных героинь, так ещё и является актером труппы Станиславом Клёшевым и принимает участие в спектакле.

Спектакль состоит из трех частей – по числу женщин. В перерывах между частями Егорова уводит зрителей в соседние комнаты, чтобы они «пропитались духом творчества писателя» и рассказывает о личных вещах Михаила Афанасьевича, которые представлены в квартире № 50.

Когда после спектакля спускаешься по лестнице, рассматривая стены, расписанные поклонниками писателя, выходишь на улицу – по правую руку у тебя театр «Практика» и спектакли с видео-артом, по левую – театр Моссовета и Сатиры, со спектаклями более классическими, но не устаревающими. Идешь по Большой Садовой и не знаешь, почему не удается сравнить только что увиденное ни с чем из перечисленного выше. «Три музы мастера»- это такой именно домашний театр с его условностью, отсутствием декорации и костюмов, когда есть возможность смотреть на актера почти в плотную, на расстоянии вытянутой руки, и пускай иногда актрисы промахиваются с интонациями, но, нужно отдать им должное, чтобы подпустить зрителя так близко к себе, фактически эмоционально раздеваясь, нужно иметь большое мужество.

(с) Дарья Ревина

Режиссёр: Ирина Егорова

В ролях: Алёна Чубарова, Елена Токмакова-Горбушина, Ксения Клюева, Станислав Клешев.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта.

Метки:
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>