Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Трудный экзамен» РАМТа

«Трудный экзамен» РАМТа

03 Сен 2022

2 сентября 2022 года на сцене Российского академического молодежного театра состоялась премьера спектакля «Трудный экзамен» по пьесе Гульнары Искалиевой, победившей во Всероссийском просветительском конкурсе «Знание. Театр». Режиссером выступил Юрий Квятковский.

В первую очередь, постановка рассчитана на школьников средней школы. Её актуальность подчеркивается тем, что далеко не каждый подросток в наше время может точно ответить на вопросы: кем он хочет быть, какова его жизненная цель и чего ему хотелось бы достичь?

Многие молодые люди находятся в поиске себя — они не знают, каков склад их ума и что привлекает больше, чему можно было бы посвятить жизнь. Усложняют ситуацию и родители, которые из-за разницы поколений часто не могут найти общий язык с собственными детьми.

В подобной ситуации и оказывается главный герой пьесы Руслан. Ему очень нужно было сдать важный экзамен, но он не смог сосредоточиться на мыслях, потому что в его голове был полный беспорядок. И, что вполне ожидаемо, экзамен он провалил. Отец в ярости – сорвалось  поступление сына в ВУЗ. Но в момент выяснения отношений родителю поступает звонок от обеспокоенного классного руководителя Руслана с советом поговорить с сыном, чтобы понять проблему. Так отец и сын принимают решение обратиться к психологу.

Психолог же предлагает проникнуть в мозг Руслана с помощью нового гаджета, который позволяет наглядно увидеть, что у мальчика выявлено 8 типов интеллекта, влияющих на его характер и поведение. В режиме реального времени герои вместе со зрителями пытаются понять, какая «личность» Руслана более активна и нуждается в развитии. Но что самое главное — в результате такой терапии между отцом и сыном удается выстроить гармоничный диалог, помогающий понять и принять друг друга.

Спектакль получился яркий – с интересными световыми эффектами и неординарным музыкальным решением! Актерский состав настолько вжился в представляемые харизматичные и эмоциональные образы, что временами я даже забывала, что передо мной живые люди и воспринимала их как мультяшных персонажей.

Наверное, редкая семья сегодня не сталкивается с подобными проблемами, поэтому «Трудный экзамен» – хороший выбор для совместного похода в театр. Цель постановки – показать молодым зрителям, насколько важно расширять кругозор и стремиться к знаниям не только в определенной области, но и в самых разных сферах! А увлекательный сюжет и выдающаяся актерское исполнение дают возможность почувствовать, что подросток не одинок в своих проблемах и все они, в конечном счете, оказываются решаемы.

__________________________________________________________________________________

Автор: © Екатерина Гришаева

Премьера состоялась 2 сентября 2022 года

Драматург: Гульнара Искалиева

Режиссёр: Юрий Квятковский

Видеохудожник: Александр Плахин

Саунд-дизайнер: Илья Шаров

Роли исполняют: Марк Эйдельштейн, Михаил Башкатов, Дарья Екамасова,  Андрей Гордин, Леонид Саморуков, Андрей Минеев, Анжелика Катышева, Елизавета Мартинес, Павел Чукреев, Мария Лапшина, Евгения Абрамова

 


 

 

 

Метки: , , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>