Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » “Целуй меня, Кэт”

“Целуй меня, Кэт”

06 Сен 2022

С 1 по 8 и с 11 по 13 сентября новый сезон в Театральном центре «На Страстном» открывается проектом «Твой шанс. Кастинг». Он призван помочь выпускникам театральных вузов Москвы найти работу по профессии – в театрах, кино, продакшене, озвучании.

«Второй сезон проекта “Кастинг” мы проводим совместно с ГИТИСом, – говорится на сайте организаторов, – и представляем на нашей сцене весь цвет учебных и дипломных спектаклей одного из ведущих творческих вузов России. Студенты и недавние выпускники ГИТИСа смогут сыграть свои дипломные работы на зрителя на большой профессиональной сцене, а также сразу после спектакля пройти индивидуальные показы в театры Москвы. Такие прослушивания будут рассчитаны на художественных руководителей и директоров театров, заведующих труппой, кастинг-агентов, продюсеров и режиссёров. То есть на всех тех, кто заинтересован в новых лицах и новых талантах».

В рамках проекта мне удалось посмотреть постановку «Целуй меня, Кэт!» — знаменитый бродвейский мюзикл исполнили студенты ГИТИСа (факультет музыкального театра, мастерская Г. В. Васильева).

Как и водится в мюзикле, артисты поют, причём – замечу – делают это прекрасно. Скептически настроенным  покажется, что это фонограмма, но я убедилась в отсутствии подлога: все происходит здесь и сейчас.

В течение действия зритель наблюдает за генеральной репетицией, а затем и премьерой “Укрощения строптивой” в Балтиморе — таким образом реализуется довольно распространенный прием «театра в театре».   Сюжет типичен: молодой и не очень успешный режиссёр одержим идеей прославить свою постановку, себя и стать первым человеком Бродвея. В этой американской мечте его поддерживают все, начиная с бывшей танцовщицы клуба и заканчивая известной актрисой и — по совместительству — бывшей женой героя. Но, конечно же, все не так просто, и во время премьеры все идет наперекосяк: здесь вам и гангстеры, и мистер президент, и публичная порка (во всех смыслах слова).

Хочется отметить находчивость самих студентов, которые, как и их герои, ловко выкручивались из неприятных ситуаций, вроде внезапно отключившегося микрофона, или сразу двух, а к концу и всех четырёх! Кроме шуток, артисты действительно работают в команде, зажигательно танцуют, а дуэт шепелявого и делового бандита можно показывать отдельно, это уморительно смешно.

Спектакль идеально подходит для любителей весёлых незамысловатых историй со счастливым концом. И пересматривать его можно несколько раз, как и знаменитый одноименный фильм, ведь актерских составов очень много… Найдите свой любимый!

__________________________________________________________________________________

Автор: © Марина Богер

Продолжительность: 2 часа 30 минут (с антрактом)

Режиссер-постановщик: з.а.России Жанна Жердер

Музыкальный руководитель: з.а.России Гельсят Шайдулова

Роли исполняют: Арсений Данилин/Константин Матушевский, Полина Алдаева/Татьяна Куликова/Арина Чернышова/Майя Штылева, Аглая Бабарыкина/Анастасия Карханова/Виктория Родионова/Кристина Толмачева, Владимир Неровнов/Александр Шарабарин и др.

 

 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>