Информационное агентство
Home » Синема » Цена страсти /The Ledge/

Цена страсти /The Ledge/

23 мая 2011

Стоит на карнизе человек (здесь можно написать, что оригинальное название фильма – The Ledge, то есть карниз). Стоит на карнизе человек и вот-вот спрыгнет. Его мчится спасать полиция, готовая предоставить услуги психолога, священника и кого только не, лишь бы слез этот несчастный с карниза. Но оказывается, что он и сам бы не прочь, но если не умрет он, умрет другой человек. Полицейские в замешательстве, выясняют подробности дела. Завеса над темным прошлым без пяти минут самоубийцы приподнимается. Обнаруживается: он был женат, имел ребенка, ребенок погиб. После этой трагедии в его жизнь ворвалась соседка. Замужняя, но такая красивая, что спустя недолгое время плевать они оба хотели на ее мужа. Но ссора в семье возникает не только потому, что муж узнает о ее изменах с соседом, – вполне себе рядовая ситуация, анекдотическая даже. Но и на почве того, что сосед в бога не верит. А муж очень даже верит. И вот ревнивец, наблюдая за тем, как жена изменяет ему с человеком, который бога отрицает, ставит ультиматум: любишь жену мою, иди и убейся, нет – умрет она. Неясно, как это соотносится с верой в бога, но вообразим себе, что соотносится.

Интересно, что, употребляя вино, пиво и пиццу, а также разбавляя сие чревоугодие сексом и пикантными разговорами, герои фильма рассуждают о боге. Они путаются в своих туманных и пространных аргументах, но не перестают претендовать на что-то значимое и вообще глубокое. В своих трехгрошовых в общем-то спорах они так нехорошо и ненатурально изображают трагедию и наигранно противоречивую духовную жизнь, что не хочется ни слышать, ни слушать. А уж мешать все это с беседами в духе «Секса в большом городе» – значит, демонстрировать отсутствие вкуса.

Авторы пытались разговоры в стиле Ингмара Бергмана перенести в очень плохое кино с очень плохими актерами – во всяком случае, именно такое впечатление остается.

За кого авторы? «За» бога или «против»? Кого поддерживают? Ведь нейтральную позицию сохранять сложно, тем более, если делаешь об этом большое кино. Кажется, они решили посмеяться и над теми, и над другими. Но и проблему тогда поднимать не стоило, потому что посмеяться по-настоящему не получилось, а плакать не хочется совсем – глупо.


Автор © Евгения Белоусова

Производство: США, 2011
Жанр: триллер, драма
Продолжительноть: 101 мин.
Режиссер: Мэтью Чэпмен
Сценарий: Мэтью Чэпмен
Оператор: Бобби Буковски
Композитор: Нэтан Барр
В ролях: Лив Тайлер, Патрик Уилсон, Чарли Ханнем, Терренс Ховард

Премьера (мир): 21 января 2011
Премьера (РФ): 26 мая 2011, «West»

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Отзывов (2)

  1. Елена:

    Видимо, таким людям, как автор, смотреть такие фильмы не стоит.
    И с чего автор взял, что у него есть вкус? Ему об этом мама сказала?
    Если плохое кино – не смотрите.. Для того, чтобы это понять, не обязательно сидеть в зале до конца. И написать потом честно – отстой, я не досидела. И всем, кто досидел, сразу станет ясно, кто писал комментарий. У нас в зале 2 девочки тоже не досидели. Я с ними знакома, я понимаю, почему не досидели. Я с ними не выдерживаю общаться дольше 15 минут.. Для них, как и для автора, измена мужу – ситуация анекдотическая. Им не стыдно демонстрировать акт своего совокупления коллегам, их это только стимулирует.. Мужья, правда, не выдерживают.. Хотя и не выбрасывают любовников с крыш.. Любовники, они не дураки, прыгать не будут, у них дети, жены.. И любовницы – сегодня одна, завтра следующая.
    Поэтому им ужасно скучно смотреть про то, что за такой подход к жизни и чувствам других людей придется расплачиваться.. Фильм-то об этом был..
    А добило меня в самом конце замечательное замечание про то, что не стоило снимать это кино. А какое стоило? То, каким и так забиты наши кинотеатры?

    • Автор, на то и автор, чтоб иметь мнение.
      А «досиживать» или уходить – это всего лишь профессиональный принцип. Простому зрителю наверно не стоит, журналисту, колумнисту, критику – обязательно.

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>