Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » «Творческий вечер» Никаса Сафронова

«Творческий вечер» Никаса Сафронова

02 Окт 2012

26 сентября в одном из ресторанов Москвы прошел творческий вечер художника Никаса Сафронова. Никас – один из самых успешных современных российских художников. Основная часть произведений мастера находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Более 800 работ художника было приобретено западными коллекционерами. Среди владельцев полотен Никаса: Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков и другие.

Однако, данный вечер, был посвящен новому направлению в творчестве художника и представлял собой презентацию результата совместного проекта Никаса и компании ТАЧ ТЕКСТИЛЬ, а именно – коллекцию постельного белья с изображением его картин. Проект довольно смелый, однако, по мнению художника – это один из способов быть ближе к народу. Ведь теперь не всем доступные из-за высоких цен работы художника могут при желании появиться в каждом доме.

Печать художественных произведений на текстиле производится при помощи специального промышленного принтера и позволяет добиваться крупноформатного фотографического изображения с высоким разрешением на ткани. Технология печати схожа с печатью,  используемой в полиграфии, для воспроизведения рисунка используется только 5 цветов.

Презентация проходила в довольно теплой, неформальной обстановке, в кругу друзей Никаса, в числе которых: телеведущая Татьяна Веденеева, писатель Мария Арбатова, композитор Глеб Матвейчук с супругой, актрисой Анастасией Макеевой, певица Наталья Гулькина, певец Прохор Шаляпин, журналист Елена Ханга, «Мисс Россия 2010″ Алиса Крылова. Однако, заявленная главная гостья, Примадонна российской эстрады – Алла Пугачева, которой художник лично намеревался вручить картину, написанную специально для нее, на мероприятии так и не появилась.

На вопрос  о том, почему же в качестве главной героини вечера художник избрал именно Пугачеву, Никас ответил, что она прошла большой творческий путь и является человеком, который  заслуживает признания.

Гостями было высказано много теплых слов в адрес Сафронова. К примеру,  сосед художника, пианист Юрий Розум, поведал всем собравшимся историю о героическом поступке Никаса, не оставшегося равнодушным к просьбе простой консьержки, состоявшей на службе в доме пианиста – написать икону для ее сына, попавшего в непростую жизненную ситуацию. Никас не просто написал икону, но и преподнес ее женщине в дар.

Мастер с удовольствием отвечал на  вопросы, касающиеся искусства. В особенности отметил роль настойчивости, упорства, «честной работы» в достижении творческих успехов. Высказался негативно о таких направлениях творчества как перфоманс и инсталляции, считая их «халтурой», которую пытаются предъявить зрителю как особый вид творчества. При этом  Никас высказался положительно относительно экспериментов в искусстве, так как считает это делом интересным и полезным для любого большого художника. Вспоминал об экспериментах в области искусства таких мастеров как Леонардо  да Винчи, Дали, Пикассо. В качестве примера лично своих творческих экспериментов привел выступление совместно с Олей Соколовой в качестве художников сцены для спектакля «Пигмалион» театра Армена Джигарханяна,  работу  в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором, актерскую практику в нескольких художественных фильмах, написанные две книги. А вот теперь – постельное белье… Что же дальше?

В целом, впечатления о вечере и о самом художнике у автора статьи остались довольно приятные.

Автор (с) Инна Коновал

 

 

Для этой записи нет меток.
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>