Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Тысяча глупцов /Mil cretins/

[33 ММКФ] Тысяча глупцов /Mil cretins/

03 Июл 2011

Эйнштейн был прав: человеческая глупость бесконечна. Показать весь её масштаб через историю одного человека сложно, а, скорее, даже невозможно. И Вентура Понс, режиссёр кинокартины «Тысяча глупцов», нашел выход в короткометражках. Каждый из пятнадцати сюжетов, составляющих полуторачасовой фильм, обличают человеческую глупость с определенной стороны. Дети и взрослые, старики и младенцы «глупеют» на глазах зрителей. Места для этого Понсом выбраны разные: школа, больница, книжный магазин, крыша многоэтажки… Его особая находка – вполне удавшаяся попытка поиздеваться над самыми известными сказками и заставить смеяться даже над историей Робин Гуда или Спящей Красавицы. Эти «переделанные» сказки и легенды – некое отступление от сегодняшних дней, возможность для зрителя отдохнуть и набраться сил для последнего, завершающего визита в современную Испанию. Попадая во времена тысячелетней давности, не перестаешь проводить параллели с современным миром и тем самым осознаешь, насколько эта глупость вечна и непроходима.

Пронизывающая весь фильм ирония иногда приобретает черный оттенок. Практически в каждом фрагменте картины есть момент, когда становится как-то не по себе, когда не знаешь, смеяться тебе или плакать. Будь то истекающий кровью мальчик, отчитывающийся перед дотошным учителем, или старики, рассудительно обсуждающие возможные способы суицида. С одной стороны, иногда невольно вырывается смех, с другой – проскальзывает мысль: «А не глупость ли – смеяться над этим?». Смех сквозь слёзы – вот, пожалуй, главная эмоция при наблюдении за этой «Тысячей глупцов».

Скрашенные добрым, а иногда и не очень, юмором истории переплетаются и находят какие-то точки соприкосновения: внезапно появляются уже знакомые герои, улицы, больницы… В результате этот нескучный фильм, так или иначе, отражает полную картину этого неизбежного человеческого порока – глупости.


Автор: © Анастасия Сухорослова

 

Производство: Испания, 2011
Продолжительность: 93 мин.
Режиссер: Вентура Понс
Сценарий: Ким Монзо
Оператор: Хоан Мингель
Композитор: Карлес Касес
В ролях: Хоан Кросас, Алеш Альбареда, Рохер Принсеп, Оскар Рабадан, Франсеск Орелла

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>