Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Ульгер: сказки и грезы». Авторские куклы семьи Намдаковых

«Ульгер: сказки и грезы». Авторские куклы семьи Намдаковых

10 Дек 2021

В залах Государственного музея искусства народов Востока открылась выставка авторских кукол семьи Намдаковых – сказочная, лёгкая и чарующая. «Ульгер» в переводе с бурятского – «сказание»: мастера берут сюжеты для своих работ из национального фольклора – того самого, который на протяжении нескольких веков бережно передаётся от поколения к поколению, утрачивая одни черты, обрастая иными, формируя и поддерживая традиционные ценности этнической культуры. Коллекцию семьи составляют образы героев и всадниц, пастухов и красавиц, каждый из которых доверяет нам свою легенду или мечту, знакомит с прошлым и предлагает неожиданные ракурсы настоящему.

Представленные в экспозиции куклы – не детские игрушки, которые можно встретить в магазинах, а сакральное естество, священный символ, посвященный в бурятской культуре, в первую очередь, Матери-прародительнице. Иногда скульптурные изваяния достигают крупных размеров, образуя вокруг себя притягательное метафизическое поле, но не теряют при этом изысканности и изящества.

Возможно, кому-то покажется, что куклы скучны и даже бессмысленны: с ними ни поиграть, ни потрогать, ни подвигать. Но если посмотреть внимательнее, то станет очевидно, что это вовсе и не требуется — объекты буквально находятся в движении! Наиболее заметно это в кукле, «исполняющей танец»: одна её рука владеет веером, а вторая развевает эффектное платье бурятской девушки.

Словно повинуясь невидимым нитям творения, фигуры вытягиваются, удлиняются, разрастаются, вступая в диалог с Космосом, Жизнью, самим Мирозданием. Кажется, что инопланетные шаманы с умиротворенным выражением лица магнетически завораживающими глазами наблюдают за нами.

Многим героям присущ определённый атрибут: трон, кресло, сундук, а у некоторых даже есть свои помощники и стражи.  Лично мне очень запомнилась работа «Хабарай Хатан» («Принцесса солнца»): изящная девушка в нежном розовом костюме верхом на добром льве с огромной гривой. Весь образ поникнут нотами весны, тепла, созидания, предчувствия,  обещания…

Особо привлекают  прически, их форма, плетеная из тонированных и окрашенных волос яка, и венчающие замысловатые каркасы головные уборы и украшения, ювелирно созданные из чеканной меди.  Костюмы кукол выполнены из натуральной кожи ручной выделки, порой совершенно неотличимой на глаз от ткани, расшитой бисером. Даже обувь персонажей украшена мелкими подробными узорами, что совершенно поражает воображение!

Рядом с некоторыми работами можно увидеть предваряющие их эскизы, созданные известным художником и скульптором Даши Намдаковым. Вся семья: сестры, братья и мама работают над оживлением рисованных моделей. Мужчины создают каркасы кукол и основную форму, а женщины ответственны за роспись каждого образа и шитье одеяний.

_____________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

8 декабря 2021 — 23 января 2022 г.

Москва, Никитский бульвар, д. 12-а

 

 

 

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>