Информационное агентство
Home » Синема » Ватиканские записи / The Vatican Tapes

Ватиканские записи / The Vatican Tapes

23 Июл 2015

Первое, что хочется отметить после просмотра – несмотря на глобальность поднятой проблемы, фильм воспринимается легко, буквально на одном дыхании. Начало картины выдержано в документальной эстетике, что заставляет ему быстро довериться, и представлено видео-вырезками из «ватиканского архива». Если обратиться к сюжету, то это фильм об извечной борьбе добра и зла – на этот раз, локацией, а заодно и объектом схватки становится хрупкая девушка.

Когда Анжеле исполняется 25 лет, с ней начинают происходить невероятные вещи – она буквально становится эпицентром всевозможных бед и катастроф. Напомним, что Иисус Христос именно на 25-ом году жизни «осознал», что он является Сыном Бога. После момента озарения происходящее с Анжелой во многом перекликается с сюжетом Библии, но перенесено в наши недобрые дни. Динамично разрушая все на свое пути, девушка привлекает к себе внимание, что и является целью дьявола – объявить миру, что он уже здесь. Не забыли создатели картины и про Ворона – одного из самых растиражированных символов тьмы – который становится постоянным спутником Анжелы:  как только он появляется, беде не миновать.

В роли Анжелы Холмс – Оливия Тейлор Дадли, уже имеющая опыт съёмок в триллерах и фильмах ужасов. Ее работу стоит отметить отдельно – сыграть в одном лице и дьявола – жестокого и грубого (сильный низкий голос, как отличительная черта) и радостную, нежную, а в конце уже и измученную девушку – очень трудоемкая работа.

Как многие фильмы  подобного рода, «Ватиканские записи» воздействуют на зрителя и эффектом внезапности, и атмосферой нагнетаемого ужаса, но все же самым сильным звеном мне кажется здесь сама рассказываемая история. И мистика, и реальность переплетены так изящно и тонко, что порой крайне сложно отделить одно от другого – это безусловная заслуга Джеймса Маккуэйда, сумевшего так искусно подать спецэффекты, зрелищную начинку фильма.

Чтобы не утомить и не перенасытить зрителя мистикой, вниманию предложена и личная история – в частности, довольно интересна сюжетная линия взаимоотношений отца и молодого человека Анжелы. На протяжении всего действия  они поддерживают девушку, не веря в ее злодеяния, а то и вовсе отрицая вмешательство темных сил. Семье придется пройти через множество испытаний и потрясений, чтобы сблизиться и обрести друг друга.

«Это кино об одержимости дьяволом, которая может охватить любого. Мы не пытаемся ни смягчать картину, ни пугать с помощью дешевых эффектов. Вместо этого мне хотелось проникнуть людям под кожу», – говорит режиссер Марк Невелдайн. И, кажется, ему это удалось: за полтора часа нам рассказана небанальная история, с одной стороны, религиозная, а с другой – очень личная. История, которая не оставляет равнодушным, потому как зло может коснуться (и, так или иначе, касается каждого). Как далеко можно зайти, поддавшись соблазну? Что произойдет, если зайти слишком далеко? ________________________________________________________________________________

Автор: © Алина Айвазян

Производство: США, 2015
Жанр: ужасы, триллер
Продолжительность: 91 мин.
Режиссер: Марк Невелдайн
Сценарий: Кристофер Боррелли, Крис Морган
В ролях: Майкл Пенья, Оливия Тейлор Дадли, Кэтлин Робертсон и др.

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>