Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Вишневый сад» по-михайловски

«Вишневый сад» по-михайловски

12 Янв 2019

Режиссёром-постановщиком выступила Юлия Авакимова – актриса театра и кино, художественный руководитель молодёжного театра Михайловского благочиния. «Вишнёвый сад» стал самым известным, но далеко не первым режиссёрским творением Юлии. С молодыми актёрами она делала миниатюры, концерты и даже серьёзные постановки к церковным праздникам.

«Замахнуться на классику» режиссёра вдохновил благочинный церквей Михайловского округа отец Игорь. К этому моменту у Юлии уже были свои зрители и поклонники. На постановку «Вишнёвого сада» пришли не только михайловцы, но и многие жители краевого центра, в том числе – профессионалы театрального дела.

Все роли в спектакле получили непрофессиональные актёры, которые прошли строгий кастинг. Роль главной героини – Раневской досталась главреду газеты «Михайловские вести» Ирине Зайцевой, а Лопахина сыграл юрист Сергей Владимиров. Кстати, режиссёр рассказала, что Сергей изначально пробовался на другую роль, но уже на первых репетициях стало ясно – не его характер. Так, из второстепенного персонажа ему пришлось переквалифицироваться в главного.

«С самого начала подготовки стало ясно, что чеховский текст всем неожиданно близок и понятен, – рассказывает Юлия. – Все смыслы – на поверхности. Поэтому пьеса вовсе не нуждается в «осовременивании», к которому стремятся многие режиссёры сегодня».

Несмотря на то, что актерский состав состоит из непрофессиональных актеров, я могу точно сказать, то это единый и целостный организм, хотя актер Алексей Блужин, исполнивший роль Лопахина, зачастую «просаживал» действие, но это можно объяснить и тем, что он экстренно ввелся в спектакль за 3 дня до премьеры. Многим из актерского состава хорошо удавалось взять внимание – они имеют хорошую поставленную речь, поэтому некоторые мелкие недостатки терялись и становились совсем незаметными.

Что касается оформления, скупые и скромные декорации и костюмы оказались удачными, не перетягивая внимание на себя, убирая излишнюю и ненужную помпезность. Однако использование современной французской музыки в отдельных моментах в спектакле показалось мне не вполне уместным. Также я думаю, что режиссеру следовало бы разнообразить переходы, а не просто переставлять реквизит под музыку, которая, в конце концов, начинает действовать на нервы.

Спектакль очень легкий, смотрится на одном дыхании, не затянут, в целом, очень удачная и достойная постановка.

____________________________________________________________________________

Автор: © Мария Котова

Премьера состоялась 17 мая 2017 года.

Режиссер: Юлия Авакимова

Артисты: Екатерина Ерещенко, Алексей Блужин, Роман Маслов, Юлия Куракина, Роман Погода и др.


Метки:
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>