Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Волшебный Кракатук

Волшебный Кракатук

31 Окт 2012

«Волшебный Кракатук»: добро пожаловать в сказку!

24 октября на сцене Московского драматического театра «Бенефис» состоялся показ спектакля «Волшебный Кракатук» по пьесе Ю.Кима. Эта постановка – участник XIII Московского Телевизионно-театрального фестиваля «Ожившая сказка 4. Молодые таланты XXI века», который имеет своей целью стимулировать творческое общение российской молодёжи, а также способствует развитию национального театрального искусства для детей и юношества.

О чём спектакль?

«Волшебный Кракатук» создан по сюжету классической сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик». Одна из историй сказки – «Рассказ о твердом орехе» – легла в основу современной детской пьесы известного поэта, композитора и драматурга Юлия Кима «Где орех Кракатук?». Именно эту «версию» решила использовать Анна Неровная, художественный руководитель МДТ «Бенефис».

Выбор этот неслучаен: оригинальная сказка романтика Гофмана – произведение сложное, серьёзное и, местами, жутковатое – предназначалось больше для взрослых, нежели для детей. Маленькому зрителю нужна светлая, радостная сказка, где герои – просты и понятны, а добро обязательно побеждает зло.

Именно такой – светлой, радостной, фантазийной – получилась новогодняя постановка «Волшебный Кракатук»: «В работе над спектаклем для меня было важно реализовать эффект погружения в мир «фэнтези», тот самый мир, которым так вдохновляются современные дети. Щелкунчик Гофмана – моя любимая сказка с ранних лет, она дарит ощущения волшебства на долгие годы. Прочитав пьесу Юлия Кима, поняла, что вот она, идеальная иллюстрация к Щелкунчику. Здесь полностью сохранена текстура оригинального произведения, а манера изложения при этом очень легкая, яркая, что, на мой взгляд, немаловажно, когда речь идет о юном зрителе», – комментирует Анна свой выбор.

Сюжет

Главная героиня – девочка Маша (Валерия Сухачёва/Оксана Климова/Евгения Исупова), с нетерпением ожидает Нового Года: ёлка,  подарки, гости… Машин папа (Самад Мансуров/Евгений Вакунов) позвал к ним на праздник своего племянника Валентина (Павел Найдёнов/Семён Почивалов), а мачеха Цецилия Ивановна, ждёт прихода своей родни – сестры Эльзы (Дарья Айрапетова/Олеся Ильмукова/Елена Игнатьева) с сыночком Мишенькой (Антон Колесников/Роман Данилов).

Эльза с отпрыском появляются на семейном торжестве, и Маша явственно понимает, что они люди подлые, мелочные, опасные. Несмотря на ужасное поведение Михаила, взрослые требуют от Маши соблюдения приличий и за потасовку с «братцем» сажают в угол – в самый канун Нового года! Один друг семьи Мастер Майер (Владимир Свешников, Борис Винарский) понимает и поддерживает её, однако родительское решение остаётся неизменным. Горю девочки нет предела, но она решает не опускать руки…и уж точно не рыдать.

Сама не замечая как, Маша попадает в заколдованное королевство, где её папа – Король, мачеха – «вечнообиженная» Королева, Мастер – волшебник, а подлые гости – самые настоящие крысы!

Эльза с Михаилом замышляют недоброе – во что бы то ни стало отыскать орех Кракатук, исполняющий Желание. И эта парочка явно не стремится осчастливить мир… На помощь они зовут своих страшных сестёр-крыс – Хильду (Наталья Михина), Матильду (Елизавета Бородина) и Изольду (Татьяна Яворская). Вместе эта хвостатая компания наводит шороху в волшебном лесу. И если бы не заступничество таинственного Щелкунчика, не миновать девочке их острых зубов.

Теперь Маше предстоит вместе с новым другом усмирить крысиный произвол и спасти праздник, а заодно расколдовать самого Щелкунчика. Не от хорошей же жизни он обзавёлся страшными зубами и одеревенел?

Стоит ли смотреть?

«Волшебный Кракатук» – замечательная новогодняя пьеса для детей. С одной стороны, она обеспечивает яркое, увлекательное действие и первоклассное зрелище. Камерное пространство зала театра «Бенефис» помогает маленьким зрителям попасть в сказку и даже немного в ней поучаствовать, а яркие и оригинальные декорации, свет, музыка и, конечно же, игра актёров, полностью переносят детей в волшебный мир фантазии.

Кроме яркого и необычного зрелища, дети получают прекрасную возможность пережить вместе с героями сказки незабываемые приключения. Вместе с Машей и Щелкунчиком ребята смогут понять, что за некоторые нехорошие поступки есть справедливое наказание, а прощение нужно честно заслужить, что стремление поступать правильно и жертвовать личными интересами ради блага близких, могут принести больше пользы, чем черствость, злоба и эгоизм.

Когда я выходила из зала, дети выглядели радостными, воодушевлёнными – им явно понравилось. Чтобы убедиться, я спросила у одной маленькой девочки – Даши Полушкиной (9 лет) – понравилась ли ей пьеса. Она заулыбалась и ответила: «Конечно, понравилась! Всем советую сходить». Что ж, словам маленького «эксперта» можно доверять – она лучше разбирается в детских спектаклях, чем «взрослая тётя». (Впрочем, тётя тоже осталась довольна.)

Этот спектакль – ещё один способ научить малышей «доброму и вечному». Так что родители – возьмите на заметку: «Золотой Кракатук», ул. Гарибальди, д. 23, корп. 4 МДТ «Бенефис».

Автор (с) Анастасия Выговская

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>