Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » Второй Российский Гуманитарный Форум

Второй Российский Гуманитарный Форум

10 Окт 2012

Второй Российский Гуманитарный форум

«Проект ПРОВИНЦИЯ».

4-5 октября, г. Пенза

Ведущим первого гуманитарного форума был Александр Гордон, на втором форуме он уже выступает как один из организаторов и даже идеологов проекта. Казалось бы, речь идёт о регионах, а представляет форум успешный и медийный житель Москвы – почему? Если посмотреть на карту, 90 % России – провинция: волнующие её вопросы, стоящие перед ней проблемы касаются каждого гражданина нашей страны и актуальны для всех.

Одной из центральных проблем форума стала проблема массового оттока молодых людей из села/деревни в город, а из города – в столицу. По мнению Марии Арбатовой, в Москву едут самые харизматичные провинциалы, оставляя на родине более инертных сограждан, от чего страдает и Москва, и периферия. «Как и что нужно сделать, чтобы молодёжь не рвалась из тех регионов, в которых родилась? Что необходимо предпринять, чтобы люди находили на своей малой родине интересную работу, перспективы, могли реализовать себя как социальная единица, принять активное участие в жизни своего города/села?» – эти вопросы, озвученные на пресс-завтраке губернатором Василием Бочкарёвым, возникали на протяжении всего форума.

Другая актуальная и тревожная тема, предложенная к обсуждению, – взаимодействие регионов между собой, выстраивание действенной «горизонтали» их взаимовыгодного партнёрства. Как отметил Александр Гордон, когда включаешь телевизор, ощущения единой России нет: жители Ярославля не представляют, чем живут в Костроме, хотя между ними всего 80 километров; жители Саранска не очень осведомлены о том, что происходит в Пензе, и так далее… Да и нужен ли малому городу опыт соседа? Может ли он быть ему важен и полезен? Организаторы, да и участники проекта, уверены: нужен, важен, полезен.

Первый форум помог не только озвучить ряд актуальных болевых вопросов, касающихся многих регионов, но и предложил конкретные рекомендации, многие из которых уже воплощены в реальности, а также позволил принять ряд решений, направленных на улучшение качества жизни людей не только в Пензенской области. Ведутся активные работы по реконструкции памятников культуры (с Пензой тесно связаны биографии Лермонтова и Белинского, Куприна, Мейерхольда и многих других заметных фигур, которыми гордится русская история), развиваются программы социальной адаптации сирот, помощи больным детям, многодетным и молодым семьям, проводятся фестивали и культурно-массовые мероприятия, разрабатывается проект социального жилья, поддерживаются волонтёрские движения и молодёжные инициативы. Лично мне особенно интересным показался Интеллектуальный Парк «Академия» – открытое общедоступное городское сообщество думающих и развивающихся людей: кто-то называет его культурным досугом, кто-то – фитнесом для мозга. «Академия» ориентирована на жителей Пензы, находящихся в духовном поиске и готовых проводить свободное время, узнавая что-то новое, общаясь с интересными людьми, знакомясь с их опытом и расширяя собственный кругозор. Каждый четверг сообщество организует лекции и дискуссии, диспуты, мастер-классы, творческие встречи  совершенно различной направленности – предметом обсуждения могут стать темы философии или ядерной физики, религиоведения или экономики, а также многие другие. Таким образом, можно уверенно констатировать, что активность в развитии населённого пункта, его культурной среды, способны проявлять (и проявляют!) не только органы власти, но и сами жители – их инициатива не остаётся не замеченной.

Очень волновали участников форума и проблемы педагогики -  как улучшить работу школы, сделать образование более современным и продуктивным, качественно усовершенствовав базовый «необходимый минимум»? Чем можно привлечь «родительский ресурс» – развитием самодеятельности, спортивных кружков, творческих секций? В то время, как мы исходим из подключения взрослых к общеучебному процессу, в Китае, например, школа уже много лет представляет собой изолированную зону, на порог которой родители не допускаются вовсе, чтобы исключить давление на учителя и коррупцию. Учитывая разницу менталитетов, насколько российской школе важно и актуально сегодня участие в её жизни родителей? Вопросы эти совсем не праздны, ведь очевидно, что от того, насколько успешно будут решены проблемы образования, зависят успешность и состоятельность сегодняшнего ученика и его будущее, а значит, будущее нашего общества. Есть ли общий универсальный рецепт? Вероятно, в условиях нашей страны тем адекватнее и ощутимее будут результаты, чем более разнообразным и творческим окажется решение каждой конкретной ситуации.

Много внимания было уделено также вопросам интернет-технологий. Где ещё сегодня люди из разных регионов и даже стран оказываются в более тесной связи, чем в интернет-пространстве? К сожалению, сейчас, когда возможностей у данного ресурса всё больше, когда всё сильнее его влияние на сознание и образ жизни граждан, в провинции по-прежнему многие не приучены к использованию интернета с целью получения информации или творческого самовыражения. Среди прозвучавших на форуме предложений – внедрение в школьную программу уроков безопасного общения в интернете, начиная с самого младшего возраста, а также размещение в открытом доступе на сайте ВУЗов дипломных работ (что не маловажно – в режиме цитирования). Композитор Григорий Гладков заметил, что при грамотном освоении и использовании интернета, не так важно географическое расположение человека – в Москве он находится или в провинции, виртуальная реальность ничем не ограничивает его возможность заявить о себе и себя проявить. Отражается развитие современных технологий и на социальной жизни общества – после проведения первого форума правительство (в первую очередь, в лице губернатора) стало более открытым, научилось взаимодействовать с блогерами, молодёжью, общественными организациями. Постепенно набирает популярность и воспитательно-гражданский проект «блогеры против мусора», принимая в свои ряды всё большее количество добровольцев, среди которых не только студенты или наиболее сознательные и активные граждане, но и уважаемые и известные люди и политики. Проект учит ответственности, сознательному отношению и любви к своему городу, родной земле и окружающему пространству.

Кстати, о пространстве и проблемах его организации – наибольшее внимание второго гуманитарного форума было уделено, пожалуй, всё-таки архитектуре. Вероятно, архитектура одна из наиболее уязвимых и зависимых областей искусства – она ощутимо подвержена веяниям времени, постоянно находится под давлением различных обстоятельств и призвана осуществлять те или иные потребности общества. Во времена относительно недавней советской эпохи архитектура населённых пунктов регулировалась властью сверху, в приоритет ставилась прежде всего функциональность того или иного строения. Как нетрудно заметить, сегодня процесс в большей степени регулирует рынок – спрос рождает предложения, учитывая пожелания заказчика, благодаря чему мы непрестанно «обрастаем» стихийными постройками. Одни сооружения по-прежнему продиктованы функциональными требованиями и стремятся к незамысловатости и простоте, преследуя относительное уменьшение затрат, другие удовлетворяют амбиции и вкусы конкретных представителей, готовых и способных вкладывать средства. К сожалению, в большинстве случаев архитектор выступает не творцом, а выполняет «приказы» нанимающей его стороны, практически лишаясь права голоса. Возможно ли в подобной ситуации повсеместное урегулирование градостроительной сетки городов на уровне глобальной планировки? Хаотичная застройка зачастую не только портит общий вид, но и нарушает культурное единство. Существует достаточно примеров, когда в историческом центре города возникают то тут, то там совершенно не встраивающиеся в общий контекст многоэтажки неопределённого стиля. Позиция невмешательства граждан и правительства, отсутствие ярко выраженной честной оценки происходящего влечёт за собой возмутительный произвол! В ходе дискуссии главный архитектор чешского города Марианские Мирослав Мика рассказал об опыте своей страны, в которой существуют жёсткие табу, способные держать под контролем градостроительные процессы… Если говорить о поиске «диагонали», которому были посвящены все сессии форумы, то архитектурная секция оказалась к ней наиболее близка: в этом году 6 регионов создали архитектурно-градостроительный совет, который, конечно, необходим при решении вопроса о целесообразности и красоте каждого запускаемого в строительство здания. Также активно продвигается идея  конкурса перед строительством крупных объектов, что позволит выбрать наиболее подходящий и адекватный ситуации. Тревога, вызванная нынешним состоянием архитектуры, понятна: без неё нет завтрашнего дня – ведь от этого напрямую зависит состоятельность города, комфортность проживания в нём и благополучие горожан.

Два дня участники Проекта «Провинция» провели в насыщенных и активных дискуссиях. Что особенно радовало – каждый желающий имел возможность высказаться, продумав для себя, какие именно шаги следует предпринять именно сейчас и что конкретно можно сделать для улучшения жизни в деревне, в городе, в столице, в России. Следующий форум состоится в 2013 году  – уже принято решение сделать его постоянно действующей площадкой для инициатив в развитии гуманитарной сферы регионов, направленных на их сотрудничество.

Автор (с) Маргарита Небылицкая

 


4 и 5 октября в Пензе в новом здании областной лермонтовской библиотеки  состоялся Второй Российский Гуманитарный Форум. На пресс-завтраке в губернаторском доме Василий Кузьмич Бочкарёв выразил надежду, что встреча участников проекта станет настоящим праздником общения, сможет определить актуальные «точки роста» и предложить в процессе дискуссий эффективные идеи, которые лягут в основу новых региональных проектов. Очевидно, что ждать прямого решения проблем от форума можно едва ли, но зафиксировать те или иные тенденции, заявить о них, наметить пути выхода и поставить задачи на будущее ему вполне под силу.

Не раз прозвучала мысль, что сегодняшняя провинция едва ли нуждается в прививках «столичности», красота и потенциал её развития связаны, скорее, с уникальной самобытностью каждого региона – его индивидуальным укладом, темпоритмом, рельефом, характером. Одна из целей форума – стимулировать развитие, грамотное раскрытие ресурсов малых городов, вернуть провинции её истинный социальный смысл, статус опоры российской государственности, экономики и культуры. Как точно подметил модератор форума и один из его идеологов Александр Гордон, проект «Провинция» – своего рода «попытка увидеть лицо, а не общее выражение» конкретного региона и рассказать о нём миру. Важно напомнить, что так называемая «русская глубинка» – не хаотичный набор местных достопримечательностей и не территория культурного застоя, а площадка для активного старта и развития. В последние годы во многих городах активно «наращивается» собственная культурная среда, однако и в этой связи тоже наиболее остро встаёт вопрос местного народосбережения и укрепления межрегиональных связей – «горизонтальная интеграция провинции».

По мнению губернатора, творческая активность и культура играют важную роль в объединении людей, и культурная программа проекта  поистине может стать одной из его визитных карточек. За время проведения  форума участникам были предложены творческие встречи с писательницей Марией Арбатовой и народной артисткой РСФСР Ириной Мирошниченко, концерты Марии Максаковой и Александра Ф.Скляра, открытые лекции и выставки. Руководитель творческого объединения «Ералаш» Борис Грачевский рассказал о проблемах детского телевидения, композитор Григорий Гладков «погрузил» всех интересующихся в мир детской музыки, Ирина Гринева поделилась переживаниями, касающимися судьбы репертуарного театра. Елена Резник представила новый культурно-просветительский проект «Фотографии замечательных людей», посвящённый нашим выдающимся современникам. Вниманию участников форума были предложены 2 экспозиции – «Олег Табаков. 3 дня в сентябре» и «Александр Васильев. Москва-Париж, долгое возвращение». Среди фотографий не оказалось ни архивных снимков, ни постановочных кадров. В кругу семьи, среди коллег и поклонников, в собственной комнате, в рабочем кабинете, на лекции, перед репетицией – посетителям выставки открылась живая, очень эмоциональная история каждодневных усилий и радостей талантливого человека,

Программа гуманитарного форума представляла собой работу четырёх сессий, каждую из которых возглавляли представители профессиональных сообществ: «Архитектурно-градостроительная практика в городах России», «Педагогика массовой российской школы – инструмент социальной интеграции», «Новые медиа – новая общественная среда, новое правовое и нравственное поле» и «Культурная провинция – как двигатель всестороннего развития России». В каждой аудитории велись оживлённые дискуссии, споры, выдвигались, опровергались и принимались тезисы, высказывались пожелания, предлагались конкретные действия для решения той или иной проблемы.

Тема архитектуры и градостроительства оказалась особенно злободневной для автора данной статьи. Немаловажно, что в рамках форума состоялось открытие первой архитектурной биеннале, а также прошла выставка «Архград 2012», знакомящая с проектами трёх поколений пензенских архитекторов. На сессии обсудили особенности и причины упадка современной провинциальной архитектуры на примере Пензы, малых городов Чехии, проекта наукограда «Сколково», постарались определить, как может выглядеть современный город, не нарушая своего исторически сложившегося облика и при этом учитывая введение необходимых современных стандартов? Академик Международной Академии архитектуры Юрий Виссарионов обратил внимание на то, что сегодня есть немало возможностей, способствующих сохранению аутентичности и собственного культурного лица города, которые в художественном отношении гораздо важнее самых модных и стильных приёмов интернациональной архитектуры и градостроительства.

Примечательно, что проведение форума совпало с Днём Учителя. На сессии, посвящённой вопросам образования, пришли к выводу о необходимости учительских съездов, которые не проводились с 1980-ых годов, а ведь именно педагогическое сообщество определяло стратегию и вектор развития среднего образования в стране, давало возможность обмениваться опытом, вести диалог с коллегами, властью, родителями, выявлять и поддерживать талантливых педагогов. Вполне возможно, если федеральный центр примет выдвинутое предложение, то Всероссийский съезд учителей в скором времени состоится в Пензе, накопившей немалый опыт по внедрению инноваций в образовательную систему. Одним из центральных вопросов дискуссии  также стало обсуждение равных возможностей учащихся. Профессор Яков Турбовский констатировал, что несоизмеримость условий жизни в больших городах, культурных центрах и «местности, находящейся вдали от них» не только показатель низкой заботы государства о своих гражданах, но и прямая угроза его успешному историческому развитию, его системной конкурентоспособности. Безусловно, особенно важной представляется и проблема самооценки провинциала. Участники форума постарались определить, с чего начинается эстетическое воспитание, как таковое, как найти и воспитать настоящего талантливого человека?

На сессии, затрагивающей вопросы новых медиа, отметили произошедшие за год перемены. С момента проведения первого форума для граждан стала более открытой деятельность регионального кабинета министров, были учтены многие рекомендации, получили развитие блоги, касающиеся в том числе и интересных мест Пензы, важных событий города. Интернет-пространство всё чаще становится местом встречи провинциальных жителей, превращаясь в среду конструктивного диалога, активную творческую площадку, где приветствуется любая инициатива.

Так или иначе, гуманитарный форум закономерно оказался напрямую связан с культурой и развитием регионов. На сессии, непосредственно обращённой к этим вопросам, обсудили и необходимость возобновления связей между малыми театрами России. «Провинциальные театры перестали ездить на гастроли в соседние регионы, – выразил обеспокоенность театральный критик Григорий Заславский. – А ведь именно обмен гастрольными визитами провинциальных коллективов – и есть обмен культурами». Также было справедливо отмечено, что сегодня многим, к сожалению, приходится решать проблемы эффективного менеджмента, которые мало связаны с вдохновением и творчеством.

Форум завершился на позитивной жизнеутверждающей ноте, предполагающей практическое продолжение предложенных идей. Как показала практика минувшего года, достижения форума не остаются незамеченными, работа продолжается. Намеченный вектор движения «от культуры края к культуре мира» обладает прекрасным потенциалом мягкой, но очень мощной силы, способной созидать, не отвергая и корректировать, не разрушая, что в контексте сегодняшнего дня представляется очень важным.

Автор (с)   Яна Фельвитская

 

Метки:
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>