Информационное агентство
Home » Скена » XIV Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова

XIV Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова

04 Ноя 2018

1 ноября 2018 года в фойе Театра имени Моссовета состоялась пресс-конференция, посвященная XIV Международному театральному фестивалю имени А.П. Чехова, который пройдет с 14 мая по 21 июля 2019 года в Москве и российских регионах.

Программа этого сезона включает в себя мировую серию, региональную программу и программу московских театров – всего 22 спектакля, среди которых особое место отводится Китайскому театру.

2019 год – не только Год Театра в России, но и год семидесятилетия со дня образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Российской Федераций и КНР. В связи с этим Китайским Театром будет подготовлена особая программа, в рамках которой зрителям представят  спектакль Шанхайского балета «Эхо вечности»,  Национальный театр Китая (Пекин) привезет «Принца Лань Лин», а в замечательных естественных декорациях Андреевского пруда Парка Горького будет показана «Пионовая беседка» Шанхайского центра оперы Куньцюй Чжан Цзюня. Куньцюй – одно из основных направлений традиционной китайской оперы, а Чжан Цзюнь – художественный руководитель театра, артист ЮНЕСКО во имя мира. Также зрители увидят Театр танца ТАО, по праву считающийся сегодня одним из самых интересных танцевальных групп Китая, прославившийся минималистичными завораживающими экспериментами молодого хореографа Тао Йе.       Невероятное шоу «11 воинов» соединит в себе элементы кунг-фу, традиционного китайского балета и современного танца. Напомним, что труппа Лон Юнь Кунг-Фу создана одним из самых известных актеров Азии – Джеки Чаном.

На пресс-конференции китайские гости Гун Цзяцзя – советник по культуре Посольства КНР в РФ и Фань Цзин – заместитель директора Агентства по культурно-массовым мероприятиям КНР, ко-продюсер спектакля «11 воинов» отметили, что «театр – это традиция, и в России она очень сильна». Фань Цзин подчеркнула, что шоу будет очень динамичным, ведь в нем переплетутся боевая стихия и искусство во всем его многообразии.

Ещё одним важным событием фестиваля станет возвращение в Москву спектакля «Донка. Послание Чехову» в новой редакции. Эта копродукция Даниэля Финци Паска была поставлена в 2009 году к 150-летию Чехова и за 10 лет осуществила гастроли по всему миру. На пресс-конференции режиссер  выразил свою любовь к России:  «Моя бабушка, всегда говорившая самые важные вещи, как-то сказала мне: будь очень осторожен. Не надо тебе ехать в Россию. Это очень опасно. Ты влюбишься и уже не сможешь оттуда уехать! Именно это со мной и произошло. Я влюбился, влюбился в Россию! Чехов живет у нас под кожей».

Среди интригующих сюрпризов фестиваля – «Буря» Йетты Штекель, уже получившая признание на родине.  На пресс-конференции молодой немецкий режиссер отметила, что её спектакль о том, как европейское общество не справляется со своими проблемами, о потери человеческих ценностей в Европе.
Зрителям фестиваля будет также предложена театральная постановка The Tiger Lillies «Гамлет», поставленная режиссером Мартином Тулиниусом в театре Республик (Копенгаген) – безумное, полное черного юмора кабаре с цирком и визуальными превращениями! Как отметил сам Валерий Шадрин, это абсолютно новый «Гамлет».

Владимир Панков, работающий над изящной чеховской водевильной шуткой «Медведь» с интернациональной творческой командой из России, Узбекистана и Белоруссии назвал свой спектакль «сахаром» и «бизе», что добавило пикантных ноток во всеобщее ожидание, особенно учитывая, что музыкальное оформление постановки соединяет популярные романсы и классическую оперную композицию. Главные роли исполнят Елена Яковлева и Александр Феклистов.

Завершит же фестивальную программу мировая премьера семичасового спектакля «Семь притоков реки Ота» Робера Лепажа, в котором канадский режиссер размышляет о том, как трагедии Холокоста и Хиросимы изменили ход человеческой истории.

_________________________________________________________________________________

Автор: © Яна Матушкина

 

 

Для этой записи нет меток.
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>