Информационное агентство
Home » Синема » Люди Икс: Первый класс /X-Men: First Class/

Люди Икс: Первый класс /X-Men: First Class/

07 Июн 2011

Хорошо это или плохо, но Россия в глазах запада, по всей видимости, еще очень нескоро избавится от своего прошлого. Нескоро перестанут ее изображать наглой коммунистической страной, которая хочет уничтожить экономически и политически саму Америку, посылая в Вашингтон шпионов, а на приграничные территории ядерные боеголовки.

Итак, самый разгар холодной войны: Карибский кризис. Мир живёт только с одной мыслью – будет ли новая война с использованием ядерного ракетного потенциала? Фильм предлагает нам альтернативный взгляд на историю: что было бы, если войну – и холодную, и горячую – развязали не политики, а злобный мутант Себастьян Шоу, который обладает способностью впитывать в себя энергию. На всякое зло найдутся тот, кто сможет или хотя бы будет пытаться его остановить. Таким стал Чарльз Ксавьер вместе с немногочисленной группой мутантов, куда входит будущий Магнето.

Режиссер не дает привыкнуть к персонажам, если не брать в расчет главных героев. Одним не дают реплик, других убивают, стоит им появиться в кадре. Впечатление такое, будто за «Людей X» пытаются выдать каких-то мутантов из числа статистов. Смена режиссера явно не пошла фильму на пользу – не знаю, почему, но в «Начало. Росомаха» все персонажи играют какую-то сюжетную роль, чего катастрофически не хватает фильму Вона.

С другой стороны, конечно, слава Богу, что это так. К персонажам и впрямь привыкать не хочется, они какие-то искусственные. Грубо говоря, перед нами ассортимент игрушек-карикатур из других фильмов: вот вам чубака из «Звездных Войн», а вот похудевший Рон Перлман, сбежавший из «Хеллбоя». Выбивается из колеи привычных героев и персонаж МакЭвоя – он абсолютно не похож на Ксавьера, показанного в трилогии: подумать только, этот лысый парень когда-то клеил в баре девушек!

В некоторых моментах возникает ощущение, что фильм записан лет 20 назад, если не больше. На пленке шумы, картинка не передает до конца полноту эпизода, а спецэффекты не выглядят эффектно. Создатели фильма должны хорошенько подумать, продолжать ли тянуть соки из франшизы или все же оставить ее в покое.


Автор: © Андрей Кочетков

 

Производство: США, 2011
Жанр: фантастика, боевик
Продолжительность: 132 мин.
Режиссер: Мэттью Вон
Сценарий: Эшли Миллер, Зак Стенц, Джейн Голдман
Оператор: Джон Мэтисон
Композитор: Генри Джекман
В ролях: Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Кэвин Бейкон, Джейсон Флеминг, Лукас Тилл

Премьера (мир): 1 июня 2011
Премьера (РФ): 2 июня 2011, «Фокс»

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>