Информационное агентство
Home » Синема » Ты встретишь таинственного незнакомца /You Will Meet a Tall Dark Stranger/

Ты встретишь таинственного незнакомца /You Will Meet a Tall Dark Stranger/

14 Фев 2011

Есть некая замужняя пара: Она и Он. Он, отказавшись от карьеры врача, выпустил один-единственный роман и теперь строит из себя писателя. Она не работает, старается верить в то, что когда-нибудь Он напишет второй роман, который смогут напечатать. У Нее – пожилые родители: Мама и Папа, разведенные на закате дней. Причина проста – Папа «не собирается мириться» с тем, что Мама стареет и перестает быть привлекательной. А Мама, смирившись с его волей, пытается покончить с собой. Но Маму вовремя вернули к жизни. Теперь она платит по счетам дочери и ее мужа и отправляется к прорицательнице, а на самом деле, конечно, очередной шарлатанке. Та поит ее скотчем и обнадеживает счастливым будущим… Дальше этот витиеватый сюжет развивается исключительно в духе Вуди Аллена под шекспировским эпиграфом «Много шума из ничего».

В фильме согласно количеству персонажей четыре сюжетные линии. Но они, как и наша жизнь, имеют множество ответвлений, которые в свою очередь смешно, нелепо и порой судьбоносно переплетаются. Смешон этот писатель-однодневка, который требует покоя для написания своей «гениальной» книги. Очень жаль его жену, постоянно задаешься вопросом, как это ее угораздило влюбиться и выйти замуж за этого несуразного типа. Смешны старики-родители. Один – молодится и качает мускулы. Другая – совершенно свихнулась на своей хиромантии. Смешно, потому что режиссер мастерски раскладывает все так, чтобы не возникало вопросов и путаницы.

В «Ты встретишь таинственного незнакомца», как и в предыдущих картинах Вуди Аллена, вы не встретите развивающихся на ветру волос, неестественно приоткрытых губ в поиске поцелуя или прочей неправды. Здесь вполне живые люди. Мы с вами. Это почти документальное кино. С хорошей, но не гениальной операторской работой, с остроумными диалогами и не менее остроумным монологом автора за кадром.

Автор: © Евгения Белоусова

 


 

Производство: США, Испания, 2010
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 98 мин.
Режиссер: Вуди Аллен
Сценарий: Вуди Аллен
Оператор: Вилмош Жигмонд
В ролях: Антонио Бандерас, Джош Бролин, Энтони Хопкинс, Наоми Уоттс

Премьера (мир): 15 мая 2010
Премьера (РФ): 17 февраля 2011, «Централ Партнершип»

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>