Информационное агентство
Home » Скена » Юбилей Странной миссис Сэвидж в Театре Дождей

Юбилей Странной миссис Сэвидж в Театре Дождей

21 Авг 2018

Новый сезон «Театра Дождей» был открыт 18 августа постановкой «Странная миссис Сэвидж», и такое решение было принято неслучайно. В будущем году спектакль отмечает свое десятилетие, продолжая умилять и удивлять зрителей необычными, но, в то же время, добрыми и человечными персонажами.

История проста: богатая вдова миссис Сэвидж против воли попадает в клинику «Тихая обитель» усилиями своих пасынков и своей падчерицы, которые стремятся завладеть её состоянием. Казалось бы, тут нет места смеху: здоровый человек оказывается во враждебном, чуждом ему мире, обреченный на немощность и одиночество. Однако, как и пьеса Джона Патрика, постановка Натальи Никитиной дает сюжету воздух, без которого невозможна ни одна комедия. Ирония Этель Сэвидж, как проводник, помогает зрителю понять пациентов и проникнуться их историями и переживаниями, смягчая обстановку. В результате, вместо страха или отторжения, мы умиляемся наивности и свету, исходящему от обитателей клиники. Данная комедия зло высмеивает мир «здоровых» людей, алчных и равнодушных, таких как неродные дети главной героини. Вместе с Этель зритель наполняется теплом и симпатией к обычно незнакомой асоциальной категории людей, чье поведение отклоняется от общепринятого. Посредством сцены мы смотрим, словно через лупу, на существующую проблему, и постепенно становимся мягче, терпимее, проще в своих переживаниях, отмечая для себя особенности, черты, страхи, образы персонажей, вглядываясь в них, как в объявление на автобусной остановке.

Если говорить о декорациях и авансцене, то режиссер сохранил атмосферу 50-х, когда пьеса и была создана. Приятный, домашний, уютный американский модерн.

Режиссеру Наталье Никитиной удалось воплотить в жизнь замысел автора комедии. Актёры действительно были милыми, старались отразить (как видит Джон Патрик) обстановку клиники для душевнобольных с пронизывающим всё действие очаровательным наигрышем и кристальной прозрачностью сюжета и диалогов. Ирония работает как механизм, зрителю действительно смешно от сочетания контекста и текста (например, в монологах Мисс Пэдди). Даже спустя почти десять лет, постановка не теряет ни актуальности, ни живости, ни запала.

Тем, кто ищет в театре спокойствия, дружелюбия, надежности, кто боится неожиданных экспериментов режиссера и хочет видеть прямую визуализацию и вербализацию того, что написано признанным автором, безусловно, следует увидеть юбилейный, заслуженно зарекомендовавший себя спектакль.

_____________________________________________________________________________

Автор: © Анастасия Бражник

Премьера состоялась 13 июня 2009 года.

Режиссер: Наталья Никитина

Сценограф: Игорь Будаловский

Артисты: Любовь Абрамова, Юлия Ахмедшина, Илья Божко, Вячеслав Викторов, Александр Иванов и др.

Продолжительность спектакля: 2 ч. 40 мин. (с антрактом)

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>