Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Женская версия любви.

Женская версия любви.

11 мая 2022

Если обратиться к интернету с запросом «Какой бывает женская любовь?»,  выпадет всего три прилагательных: первая, последняя и настоящая. А как же любовь материнская, сестринская, дружеская…?

Обида, зависть, сострадание, ревность, любовь… Эти страсти застилают разум любого человека. Что происходит в душе женщины? Что происходит в её сердце? А голове? Эти процессы интригующе интересны и…непостижимы!

Самые яркие чувства врываются в жизнь стремительным водоворотом и увлекают в пучину страсти, счастья, разочарования и скандала. В этой палитре много, очень много цветов и оттенков.

В фойе театра Романа Виктюка режиссёр Александр Карпушин собирает актрис и даёт нам законное право подглядеть и подслушать самое сокровенное… а помогают в этом поэты, такие же разные, как и девушки – от Александра Пушкина до Дмитрия Воденникова и Веры Полозковой. И, конечно, музыка – как же без неё?

Казалось бы, вот перед нами типичные героини в типичных обстоятельствах. Но кто может быть в этом уверен? Беззаботные и счастливые, отчаявшиеся и покинутые героини грустных и трогательных историй по-дружески тепло и по-женски элегантно проведут этот вечер с вами. Пооткровенничать? Устроить танцевальный баттл? Поругаться, чтобы помириться, или наоборот?

Здесь найдётся место всему, выбирайте на свой вкус. Какая версия любви – ваша?

__________________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

10 мая 2022 года в Театре Романа Виктюка состоялась премьера спектакля «Женская версия любви» режиссёра Александра Карпушина. Этот спектакль является «превью» к другой премьере театра – «Люблюнемогу» режиссера Дмитрия Голубева. Проходит он не на основной сцене, а в холле первого этажа. В связи с этим, создается особая интимная атмосфера камерности, устанавливающей неформальный контакт со зрителем.

Спектакль начинается с музыки еще до третьего звонка, поэтому к его началу зритель уже полностью погружен в процесс. На сцене представлены истории женщин, простых работниц бухгалтерского отдела, приехавших всем коллективом в пансионат. Всё действие – одна ночь от заката солнца до его восхода, в которую каждая из героинь вспоминает что-то важное и сокровенное конкретно для себя. А зритель подглядывает за этими воспоминаниями…

И все говорят, конечно же, о любви, что так свойственно именно этому театру. Кто-то мучается от несчастной любви, кто-то ностальгирует по первой, одновременно затрагивая тему детства и собственного становления, а кто-то потерял в пляжном песке кулончик, подаренный когда-то давно любимым, и вместе с этой потерей исчезли и воспоминания молодости.

Одни в одиночестве переживают свои печали, другим же важна поддержка подруг. Некоторые остаются в стороне, а кто-то отдается веселью на полную катушку. Все эти женщины разные, но такие близкие и родные друг другу и зрителям в своих чувствах и переживаниях. Они рассуждают о женско-мужских отношениях, о личностном кризисе понятным и простым языком, не лишенном юмора. Я бы сказала, что это даже и не спектакль в привычном смысле этого слова, а больше вокально-поэтический вечер на заданную тему.

Примечательно, что режиссером постановки о женских чувствах является мужчина, который, очевидно, по-своему представляет подобные встречи и внутренний мир женщины. Из минусов я бы отметила излишне-нарочитый галдеж и периодически возникающий на сцене хаос – иногда выбивало из ритма повествования.

В спектакле много совершенно разной музыки: от славянских мотивов до современного рэпа. В ней есть всë: и стихи, и песни, и музыка, и пластические актерские этюды.
Постановка чувственная, страстная —  как раз для весны!

Что ж, праздник памяти кончился, завтра на работу. Героини собираются и уезжают, каждая в чём-то изменившаяся за эту ночь. А зритель? Вероятно, каждый остается со своим послевкусием и своей историей…

__________________________________________________________________________________

Автор: © Виктория Смирнова

Премьера состоялась 10 мая 2022 года

Режиссёр: Александр Карпушин

Музыкальное оформление: Настя Ардешева, Алдар Когаев

Анастасия Осетрова, Кирилл Шендеров

Действующие лица и исполнители: Олеся Быкодерова, Светлана Гусенкова, Мария Дудник, Мария Казначеева, Владислава Крюкова, Анна Могуева, Наталья Мороз, Анна Подсвирова, Вера Тарасова, Алена Чубарова

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>