Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Золотой горшок

Золотой горшок

30 Окт 2012

28  октября в Детском музыкально-драматическом театре «А-Я» состоялась премьера спектакля «Золотой горшок» по сказке Э.Т.А. Гофмана. Автор инсценировки и текстов песен – Анна Добровольская, режиссер-постановщик – Александр Бордуков. Этот динамичный музыкальный спектакль ориентирован скорее на детей среднего школьного возраста, знакомых с литературным оригиналом, хотя, на мое удивление, и у маленьких посетителей он вызвал интерес.

Для меня было загадкой, как  фантасмагоричный мир Гофмана можно уложить в рамки полуторачасового спектакля, а  борьбу внутреннего со внешним, довольно мрачно проявляющуюся в большинстве произведений писателя – в детское представление. Что-то удалось больше, что-то меньше. У моего сына восьми лет постановка вызвала интерес, но много вопросов и недопониманий тоже. Мрачная ведьма с корзиной яблок, на поклоне оказавшаяся миловидной девушкой; восторженный влюбленный юноша Ансельм, словно и впрямь увидевший чудо в пространстве;  загадочный архивариус Линдгорст, превращающийся то в ворона, то в попугая, то еще в какое-то мистическое существо; необыкновенная девушка-змейка Серпентина с голосом из звонких колокольчиков; сладкоголосая Вероника, желающая удачно выйти замуж – все эти яркие образы создали молодые актеры театра, талантливые и увлеченные. Фантастические события спектакля сопровождались песнями и танцами, но, сидя в первом ряду, мне было не по себе, когда под ноги падали актеры, пусть даже изображавшие злых персонажей, я как-то переживала за сидящих рядом малышей.

Добро, разумеется, победило зло, герои обрели свое счастье, золотой горшок достался тем, кому и был предназначен, и история, что началась в Дрездене в день Вознесения, завершилась вполне благополучно

Только лично мне показалось, что тема золотого горшка в спектакле не была вполне раскрыта: о нем обмолвился Линдгорст в разговоре с Ансельмом, а в конце спектакля его пыталась захватить ведьма. Тайна же самого горшка осталась за пределами понимания и внимания маленьких зрителей.

Автор (с) Наталья Антонюк

Режиссер-постановщик     з.а. России Александр Бордуков
Автор инсценировки     Анна Добровольская
Композитор     Андрей Пересумкин
Художник-постановщик   Алена Сидорина
Хореограф     Владимир  Клочков
Текст песен     Анна Добровольская
Художник по свету   Николай Ключников

Когда: 27 и 28 октября, 10 и 25 ноября, 1 и 14 декабря – 17:00
Где: Петровский переулок, дом 5, строение 9 (м. Пушкинская, Чеховская)

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>