Информационное агентство
Home » Синема » [35 ММКФ]: Утренняя звезда / L’étoile du jour

[35 ММКФ]: Утренняя звезда / L’étoile du jour

23 Июн 2013

А вы сможете достать звезду с неба?

Фильм Софи Блонди «Утренняя звезда» неоднозначен. С одной стороны сюжет фильма незамысловат: не слишком жизнерадостный клоун Этьен, а также коварный директор цирка Эрой влюбляются в прелестную танцовщицу Анжель. Анжель любит Этьена, но в итоге, чтобы его спасти, уезжает с Эроем. С другой стороны, слабость сюжета искупается тем накалом страстей, что заставляет зрителя чувствовать себя вовлеченным в происходящее действие. Завывающая дурным голосом гадалка, исступленные крики героя, борющегося со своими демонами (а точнее, одним – Игги Попом, непонятно как оказавшемся у него в голове), печальные глаза Анжель, навсегда расстающейся со своим любимым.

Прекрасно показан пейзаж, в фильме только подчеркивающий эмоциональную напряженность героев: дюны, овеваемые сшибающим с ног ветром, трепещущие шатры, море, такое бурлящее и пенное. Картинка сменяет картинку, все похоже на сюрреалистический сон, на фантазию. Но это снято настолько выразительно, что сидя в зале, я куталась в свой пиджак, в любой момент ожидая ветра в лицо и брызг соленой воды.

Что же касается героев, все они изображены, как и положено цирковым артистам, «фриками» : кто-то мал ростом, у кого-то нет рук, у кого-то – совести. Кто-то слишком добр, кто-то слишком зол. И этот прием аллегорий позволяет сосредоточиться на понимании главного героя, поскольку только его образ не вписывается в заданные рамки.

Главные герой – Этьен – в целом неплохой человек, умеющий ценить природу, радоваться жизни, любить. Однако он оказывается на грани потери своего душевного равновесия. Ревность в нем вступила в борьбу с разумом и совестью. Он «переступил черту», но шансов вернуться обратно у него не было. В итоге он потерял Анжель. Но был ли он достоин ее? Не думаю. Для обычного человека она была слишком идеальна, слишком добра, слишком сострадательна.

- Все ненавидят Эроя, – говорит ей Этьен, – Все, кроме тебя.

- Ненависть ни к чему хорошему не приводит, – отвечает Анжель.

Так как ее не терзали душевные муки, она не понимала, что происходит с Этьеном – ведь сама она, даже видя его заигрывание с гадалкой, не говорила ни слова упрека.

Концовка напомнила «Мастера и Маргариту» Булгакова в современной обработке: Игги Поп на своем белом мотоцикле увозит героя куда-то, где он может быть счастлив со своей любимой. Но вот вопрос: заслужил ли герой это счастье? Смог ли он достать звезду с неба?

(c) Дарья Тупоногова

Утренняя звезда
L’étoile du jour

Режиссер: Софи Блонди
Cценарий Софи Блонди,
Филипп Бенкемон
Оператор Натали Дюран
Художник Никос Мелетопулос
Музыка Стив Маккей,
Джим Певрель
Звук Жан-Люк Роль Шейне
Продюсер Ален Пейролаз
В ролях Дени Лаван,
Игги Поп,
Чеки Карио,
Наташа Ренье,
Беатрис Даль
Производство Good Lap Production
Страна Франция
Длительность 98
2012


 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>