Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Концерт к 180-летию Брамса

[Анонс]: Концерт к 180-летию Брамса

16 Фев 2013

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
26 февраля, вторник, 19.00

АБОНЕМЕНТ №1
«КОНЦЕРТНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ»
И. БРАМС
– к 180-летию со дня рождения

Дирижёр — Анатолий ЛЕВИН
Элисо ВИРСАЛАДЗЕ
(фортепиано)

В программе:
Брамс
– Концерт для фортепиано с оркестром
– Симфония № 2 ре мажор, соч. 73

180-летие со дня рождения Иоганнеса Брамса — повод вновь оценить значение его творчества в истории музыки, внимательно перелистав страницы его сочинений.

Роберт Шуман, услышав первые сочинения Брамса, написал пророческие слова: «Я знал… и надеялся, что грядёт Он, тот, кто призван стать идеальным выразителем времени, тот, чьё мастерство не проклёвывается из земли робкими ростками, а сразу расцветает пышным цветом. И он явился, юноша светлый, у колыбели которого стояли Грации и Герои. Его имя — Иоганнес Брамс».

Уже к концу жизни Брамс воспринимался современниками как классик, непреходящая ценность музыки которого не подвергалась сомнению. Его благословения жаждали получить молодые композиторы, за премьерами его опусов «охотились» солисты и оркестры.

Симфоническая программа Концертного оркестра Московской консерватории включает шедевры конца 1870-х годов. Вторая симфония ре мажор, часто именуемая «симфонией-идиллией», — одно из самых светлых и оптимистичных сочинений Брамса.

Второй фортепианный концерт си-бемоль мажор — настоящая четырёхчастная симфония с солирующим фортепиано. Образный строй концерта включает и драматические эпизоды, и венскую танцевальность, и пейзажную лирику. Особенно волнующий момент содержит  третья часть, включающая фразы сокровенного характера: тогда сердце замирает от невероятной красоты и жаждет запечатлеть в памяти божественно-прекрасные мгновения.

Вместе с Концертным симфоническим оркестром Московской консерватории выступает прославленная пианистка, профессор Элисо Вирсаладзе — признанный авторитет в области интерпретации австро-немецкой романтической музыки.

Билеты продаются
Цена билетов от 100 до 1500 руб

 

Метки: ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>