Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » Анонс: Концерт Мирей Деленш и оркестра Pratum Integrum

Анонс: Концерт Мирей Деленш и оркестра Pratum Integrum

10 Сен 2012

Концерт Мирей Деленш (сопрано, Франция) и оркестра Pratum Integrum (художественный руководитель – Павел Сербин, концертмейстер – Сергей Фильченко). Исполнение на исторических инструментах.

В программе – французская музыка эпохи барокко: арии и инструментальные пьесы из опер Жан-Филиппа Рамо, кантата Луи-Николя Клерамбо «Солнце, побеждающее облака», соната Ж.-Ж. Кассанеа де Мондонвиля.

Мирей Деленш – блистательная французская певица, лирическое сопрано. Известна как исполнительница с необычайно широким кругозором: ее репертуар простирается от Монтеверди и Рамо до Вареза, Даллапикколы и ныне живущих авторов, причем в это множество входят и Чайковский, и Моцарт, и Яначек, и Берлиоз, и Рихард Штраус. Как правило, критики восхищаются не только ее голосом, нежным и в то же время сильным, но и ее тонкой артистичностью, Она выступала и записывалась с такими легендарными дирижерами, как Марк Минковски, Филипп Херревеге, Уильям Кристи, Жан-Клод Казадезюс, Мишель Плассон, Рикардо Шайи; многие ее записи вызвали живейший отклик, получили всевозможные награды и уже стали своего рода классикой.

Певица известна как ярчайшая исполнительница музыки французского барокко и в Москве представит именно этот репертуар. Можно будет услышать, например, виртуознейшую арию аллегорической Фолии (то есть, Сумасбродства) из «Платеи» Рамо. В этой роли Мирей произвела фурор в 2002 г. в Парижской опере, с тех пор ария стала одним из ее коронных номеров.

Часть сочинений в этот вечер прозвучит в России впервые, например – кантата Луи-Николя Клерамбо «Солнце, побеждающее облака», написанная в 1721 г. по случаю выздоровления короля Людовика XV (которому в то время было 11 лет). Клерамбо, органист и композитор, с 1714 г. руководил музыкальными занятиями в Сен-Сире, недалеко от Версаля. Постепенно он достиг таких высот в этом жанре, что вошел в историю прежде всего как мастер французской кантаты.

Концерт проводится при поддержке Французского института в России.

18 сентября 2012 года, 20:00
Бетховенский зал Большого театра
Москва, Театральная пл., д. 1.

Вход через фойе Основной сцены


 

Метки: , , ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>