Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: Выставка оптических инсталляций Филиппа Декуфле

[Анонс]: Выставка оптических инсталляций Филиппа Декуфле

12 Ноя 2012

Выставка оптических инсталляций Филиппа Декуфле

«Оптикон»

16 ноября – 2 декабря

Выставочный зал «Новый Манеж» (Москва, Георгиевский пер, 3/3)

Производство: Компания DCA – Парк Ля Вилетт

Организаторы: Фестиваль NET (Новый Европейский Театр), Французский институт в России

В сотрудничестве с Музейно-выставочным объединением «Манеж»

«Оптикон» – коллективный проект, среди авторов которого: Филипп Декуфле, Парис Безомб, Лоран Радановик, Кристоф Салангро, Оливье Симола, Пьер-Жан Вербрекен, Реми Вербрекен.

 

«Посетитель, шире распахни гляделки! Просто следуй по пути, который открывается перед тобой! Там не будет ничего сверхъестественного, всего лишь магия и фантасмагория!.. Забавляйся, сколько душе угодно. Приходи и радуйся!»… Так приветствует больших и маленьких посетителей выставки «Оптикон» команда ее создателей во главе с Филиппом Декуфле. Хореограф, неизменно поражающий публику своими красочными спектаклями, в которых всегда есть место фантазии, фокусу и оптической иллюзии, расширяет границы творчества до чистого жанра инсталляциии.

Но если в спектаклях Декуфле затейливые «номера» исполняют артисты труппы, то на выставке «Оптикон» действующими лицами становятся зрители, которым предлагается самим все потрогать и попробовать. Поочередно, в каждой из интерактивных видео-инсталляций, похожих на огромные волшебные шкатулки, им предстоит, включив свои игровые и сенсорные «датчики», убеждаться на собственном опыте, что чудесам нет предела. Тут будет и бесконечное, головокружительное раздвоение изображения, и таинственная игра теней, и невероятные метаморфозы лица и тела. Мир этих оптических чудес по-детски прост, наивен и… почти не «оцифрован»! Так захотели его остроумные придумщики, для которых нет ничего увлекательнее, чем сработанные руками авторские трюки, напоминающие старинные ярмарочные забавы (вроде «комнаты кривых зеркал» и «волшебного фонаря») или киноэффекты в духе Жоржа Мельеса.

Этим летом выставка с огромным успехом прошла в парижском Парке де ля Вилетт, где одновременно была показана серия спектаклей Компании Филиппа Декуфле. Так Филипп Декуфле отметил 30-летие своих поисков, с блеском доказав, что для него все еще только начинается.

Выставка «Оптикон» проходит в рамках фестиваля NET (Новый Европейский Театр) и является замечательным продолжением спектакля Филиппа Декуфле «Octopus», который будет представлен московской публике 14 ноября на сцене Театра имени Моссовета и откроет программу фестиваля NET-2012.

Филипп Декуфле – ассоциированный артист Национального театра Бретани. Французский институт оказывает Компании DCA поддержку в проведении зарубежных гастролей. Инсталляция «hexaboite» получила поддержку от программы помощи в создании и распространении цифровых искусств региона Иль де Франс.

Французский институт в России (Institut français de Russie) является подразделением Посольства Франции в России и представлен Французским институтом в Москве и Французским институтом в Санкт-Петербурге. Занимается организацией французских культурных проектов и распространением французского языка в России, опираясь в регионах на сеть Альянс Франсез (Alliances françaises). Реализует проекты в области театра и танца, изобразительного искусства и архитектуры, кино и литературы, которые организует совместно с российскими партнерами, в числе которых как крупнейшие структуры, так и молодые объединения, представляющие современные направления искусства. Одной из важных форм своей деятельности Французский институт в России считает создание проектов, позволяющих творческим людям из обеих стран встречаться и сотрудничать, обмениваясь взглядами на искусство. 2010-й перекрестный год России–Франции стал в этом отношении исключительно плодотворным, дав новый импульс развитию подобных инициатив. Сегодня эти инициативы получают все новое развитие. Это касается самых разных областей, в том числе современного танца, актуальной музыки и новых форм изобразительного и визуального искусства. http://www.ccf-moscou.ru

Начиная с 1998 года Фестиваль NET (Новый Европейский Театр) предлагает своим зрителям собственное видение современного театрального пространства. Его программа является сегодня для России театральным «окном в Европу» и ежегодно открывает для искушенной столичной публики новые имена. Формируют фестивальную афишу арт-директораNET, театральные критики – Марина Давыдова и Роман Должанский. В 2012 году фестиваль NET проходит в рамках Года Германии в России 2012/13. Программа NET-2012 демонстрирует театр вне рамок театра, театр, существующий вне жанров и границ видов искусства, театр без навязчивых банальностей. Большая часть программы родом из Германии, афишу также дополнят спецпроекты из Франции и Болгарии, и несколько российских названий. По окончании московской программы, NET в сотрудничестве с Берлинским фестивалем покажет в Германии ответную программу – «RusImport» – 12 дней искусства из России. Фестиваль «Новый Европейский Театр» проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Генеральный партнер фестиваля – Фонд Михаила Прохорова.

Музейно-выставочное объединение «Манеж» включает шесть выставочных пространств города Москвы, в том числе ЦВЗ «Манеж», МГВЗ «Новый Манеж», МВЦ «Рабочий и колхозница». С сентября 2012 года Правительство Москвы и Департамент культуры города Москвы разработали новую концепцию развития МВО «Манеж», согласно которой деятельность экспозиционных пространств будет направленна на проведение крупных выставок и реализацию имиджевых проектов в различных областях искусства. Арт-директором МВО «Манеж» назначена известный московский куратор Марина Лошак.

Даты проведения Фестиваля NET-2012 – 14 ноября – 2 декабря.

Подробности на сайте www.netfest.ru

 

Метки: , ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>