Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Артист /The Artist/

[33 ММКФ] Артист /The Artist/

07 Июл 2011

Успешный актер немого кино, в котором души не чает продюсер. После очередной успешной премьеры во время раздачи автографов под пристальным взглядом фотокамер, артист сталкивается с девушкой. На следующий день они вдвоем попадают на первую полосы газеты. Скоро артист встречает эту девушку на съемках нового фильма с его участием. Она пришла, потому что поверила, что после их совместных фотографий на первой полосе газет, у нее есть шанс. Быть в кино. Быть рядом с ним… Скоро актера вызывает продюсер и демонстрирует отрывок звукового фильма. Актер смеется. Он решает доказать продюсеру и всему миру, что зрителям не нужны звуковые фильмы, если есть немые с его участием. В то время как девушка, случайно ставшая известной благодаря их совместным фотографиям, завоевывает мир, снимаясь в звуковом кино.

Современный черно-белый немой фильм. Сенсация 2011 года. Титры вместо реплик. Герои фильма говорят. Но их слова в самой обычной жизни, их голоса не слышны для зрителя. Да, когда-то в кино не было звука. И чтобы лучше понять это, а потом и понять, что испытали люди того времени, когда внезапно экран начал «разговаривать», звучать, авторы фильма погрузили в глухоту зрителей. В фильме нет голосов героев. Но актеры так безупречно играют, эмоции настолько понятны и прозрачны, что титров в этом фильме мало. К ним как будто прибегают в крайнем случае. Но тем поразительнее услышать звук, который возникает в ночном кошмаре артиста: когда вдруг стакан ставится на стол со стуком, артист слышит смех, а перышко падает на землю буквально с грохотом, но его собственного голоса не слышно…

Этот фильм гимн кино. Звуковому, немому, черно-белому, цветному… Кинематографу в целом. Безупречная стилизация 2011 года под год 1929. Музыка оркестра за кадром, которая, как и положено, создает атмосферу и является прямым дополнением к выражению лица актера. А его выражение лица – это мысли и чувства. Честное слово, все как в старые добрые времена! Киноманы будут в восторге! Зал буквально взрывался от аплодисментов. В почти полнейшей тишине. Заполненной только музыкой оркестра…

И конец фильма – абсолютный чистейший восторг! Когда, конечно, свершается happy end в истории героев. Но он свершается как шаг вперед – к звучащему фильму. Когда вдруг…появляется звук. И зритель услышит.


Автор: © Евгения Белоусова

 

 

Фильм необычен тем, что он черно-белый – раз, и тем, что он немой – два. На вопрос, зачем в наше время возвращаться к немому кино 20-х годов прошлого века, у режиссера Мишеля Хазанавичуса есть свой ответ. А я, как зритель, могу сказать, что это получилось волшебно.

Сюжет незамысловат, и как будто традиционен для немого кино: известный голливудский актер-звезда (Жан Дюжарден), случайная знакомая милая  девушка (Беренис Бежо), даже не актриса в начале фильма. Слава и известность, крах и развод здесь, трудолюбие и удача, успех и взлет на вершины афиш – там, между ними вечный продюсер, и хэппи энд в финале.

Выключите звук у современного фильма, и попробуйте что-то понять. За редким исключением вам удастся уловить «о чем». А на актерских факультетах не зря много внимания уделяется этюдам без слов. Немое кино – чистая актерская игра, очищенная от лишнего, от слов. И редкие титры. Все это фантастически затягивает внутрь, заставляя сопереживать лишь под музыку невидимого оркестра героям, и вздрогнуть вместе с Артистом от звука поставленного на стол стакана с виски. 1929 год. Звук пришел и в кино. Он, признанный немой гений, не хочет замечать прогресса. Но этого требует продюсер – и Артист остается за бортом. Сидя у зеркала в гримерной, Артист ставит стакан с виски и … стук! Звук появляется словно выстрел. Потом еще. И еще. И вот уже перышко падает на землю, соприкасаясь с землей оглушительно разрывая мир в клочья. И снова – тишина. Фильм вновь немой. Титры. И лишь в финале, новый найденный жанр, между немым кино и звуком, виртуозно исполненный главными героями стэп – снова позволит нам услышать.

Расскажи им, Артистам того времени, что в 2011 году, полный зал современного кинотеатра с Долби-каким-то звуком, давно цветным и кричащим кино, с такими спецэффектами, что им и не снилось, полный зрительный зал будет аплодировать черно-белому немому фильму… Расскажи – засмеялись бы и не поверили. Но так оно и было. А в чем загадка? Посмотрите сами.


Автор: © Анастасия Вильчи

 

Производство: Франция, 2011
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Продолжительность: 100 мин.
Режиссер: Мишель Хазанавичус
Сценарий: Мишель Хазанавичус
Оператор: Гийом Шиффман
Композитор: Людовик Бурсе
В ролях: Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудман, Джеймс Кромвелл, Пенелопа Энн Миллер, Мисси Пайл

Метки: , , , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>