Информационное агентство
Home » Синема » Полный беспредел / Autoreiji: Biyondo

Полный беспредел / Autoreiji: Biyondo

06 мая 2013

«Бригада» по-японски

Название фильма и короткие выдержки из отзывов прессы пугают: «неистовый и жестокий», «ещё одна доза ультра-насилия», – и заставляют настроиться на нечто кровавое. На поверку фильм о мафиозных разборках японцев заставил сначала поскучать, потом подумать о трудностях перевода, и о возможной ошибке в определении жанра. Криминальная драма Такеши Китано могла бы стать пародией на стрелялки, но и такой не стала, потому как снято все на полном серьезе.

Сам создатель фильма, режиссер и исполнитель главной роли считает, что снял историю про якудза под новым углом зрения. Он состоит в том, что полицейских и якудза здесь нельзя однозначно отнести к «хорошим» или «плохим» парням, они не просто гоняются здесь друг за другом, а пытаются обвести вокруг пальца. По сюжету детектив Катаоку постоянно провоцирует конфликты в мафиозной среде, с которой он давно и плотно «сотрудничает». Получая поощрения на работе в виде благодарностей и чинов за пойманных якудза, от последних он получает деньги в конвертах за укрывательство нужных им людей из верхушки. Свой среди чужих он сталкивает лбами два криминальных клана Санно и Ханабиши, надеясь, что в междуусобной войне те перебьют друг друга, ну в крайнем случае – один клан поглотит другой –  и одним, но станет меньше. Катаоку вытаскивает из тюрьмы бывшего босса Оттомо, подговаривая его на месть, как того требуют законы  мафии, и с его помощью развязывает очередную вендетту. Но! Полный беспредел отличается от просто «Беспредела» – это первый фильм на эту же тему, выпущенный Такеши Китано, – тем, что не смотря на саказуки (совместное распитие саке), незыблемость пактов якудза, их иерархических взаимоотношений внутри группировок, в новом фильме мы видим попрание своих же законов, тщетность каких бы то ни было правил, что приводит к порой неожиданным выстрелам в упор.

Плохой полицейский, продажный полицейский возможно удивит японцев, станет неким откровением там, но не у нас. И всем вам понятно почему. Поколение, выросшее на сериале «Бригада» вряд ли удивить пальбой по своим и чужим, направо и налево, и беспределом уже никто не считает, это стало обыденным и чуть ли не повседневным. Увы. Или притупились какие-то смыслы, чувства, нормы, мораль стирается, мир становится невообразимо жестоким. Или итальянские мафиози дали фору японским. Или наши коррупционеры всем вместе взятым дадут сто очков вперед. Только их японский «Полный беспредел» не оставляет даже частично после просмотра каких-то эмоций. Ни положительных, ни отрицательных. Тех, которые с Сашей Белым беспредельничали даже любили по-своему: и даже слезы лили над их киношными гробами. А это кино видно не для нас.

© Анастасия Вильчи

Полный беспреде / Autoreiji: Biyondo
Боевики, криминальные фильмы

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>