Информационное агентство
Home » Синема » План Б /The Back-Up Plan/

План Б /The Back-Up Plan/

01 мая 2010

У многих женщин есть запасной план, на случай если что-то пойдет не так, как было задумано – он может состоять из чего угодно. Если не будет малиновых босоножек – взять синие; если уволят с работы, то заняться выращиванием домашних растений; если не встретить мужчину своей мечты к тридцати годам, то выйти замуж за давнего поклонника. И все потому, что мы, женщины, предпочитаем продумывать и строить планы на тот случай, если все пойдет не так, как положено или как было задумано изначально. У героини фильма Зои «План Б» настал в жизни тот день, когда она решила воплощать в жизнь запасной план. Она одинока и до сих пор не встретила мужчину своих мечтаний, а биологические часы тикают – страшилка всех бездетных женщин планеты. В этот переломный момент жизни Зои делает выбор стать матерью-одиночкой и обратиться к искусственному оплодотворению с помощью донора. На этот шаг героиню подталкивает множество вещей – страх одиночества (бабушка, которую Зои обожает стареет), желание иметь семью и детей и, опять же, все те же пресловутые биологические часы.

В тот же день, когда она делает искусственное оплодотворение, по иронии судьбы, она встречает Его – Единственного и Неповторимого. С этого момента в фильме все закручивается по очень интересному сценарию – зритель попадает в водоворот шуток и в мир влюбленной беременной женщины – со всеми вытекающими последствиями. Попытки развить дружеские отношения во что-то более серьезное и скрыть ранние симптомы беременности превращаются для Зои в настоящее испытание, а для Стена в непонятные сигналы тревоги. После нескольких неудачных попыток и вместе проведенной бурной ночи Зои открывает Стену правду о своем интересном положении. И тут происходит действительно странная вещь для них обоих, ведь они едва знакомы – он решает остаться и жить вместе, растить детей, да и просто провести всю оставшуюся прекрасную жизнь с этой женщиной. Герои фильма все проделываю в обратном порядке – заводят детей и только потом знакомятся и все это происходит в очень быстром темпе развития событий, по американским, по крайней мере, меркам. Но, конечно, для влюбленных вся эта ситуация является неким тестом на проверку их отношений и серьезности намерений.

Главные роли в фильме «План Б» исполнили необыкновенно красивая и не так давно ставшая мамой Дженифер Лопес («Селена», «Госпожа горничная», «Если свекровь – монстр» и многие другие) и Алекс О’Лахлан («Август Раш», сериал «Три реки», «Белая мгла» и другие). «Сценарий произвел на меня большое впечатление, особенно учитывая то, что я сама относительно недавно родила своих первенцев, – рассказала Лопес, – мне до боли знакомы все, что может показаться зрителям забавным в этой ситуации – постоянная усталость, безумный голод и гормональные всплески. Я через все это прошла».

На роль Стена создатели картины решили найти кого-то не столь популярного, но сексуального, забавного, хорошо сложенного, и при этом визуально уязвимого. Надо признаться, что им это удалось, Стен именно такой и очень хорошо смотрится рядом с Дженифер – не перекрывая ее своей красотой, а лишь подчеркивая ее.

Режиссером ленты выступил Алан Пол (сериалы «Город свингеров» и «Клиент всегда мертв»), сценарий написала Кейт Энджело (сериалы «Уилл и Грейс» и «Что насчет Брайна»). Продюсирование фильма взяли на себя Тодд Блэк, Джейсон Блюменталь и Стив Тисч («В погоне за счастьем», Опасные пассажиры поезда 123″). «Читая сценарий, я не мог сдержать смех – хохотал в голос, а это со мной бывает не часто, – рассказал режиссер Алан Пол. – А в финале расплакался. Тогда я подумал, что если смогу перенести хотя бы 75% этих эмоций на экран, фильм получится замечательным».

Отсутствие пошлых шуток, отличная режиссерская работа, талантливые актеры делают фильм «План Б» достойным для легкого субботничного просмотра.

Автор: © Виталина Егерева

 


 

«План Б» – режиссерский дебют Алана Пола в полном метре. До этого были многочисленные сериалы и прочие телефильмы, плюс весьма успешные проекты, в которых он выступал в качестве продюсера. Полка в его кабинете заставлена статуэтками самого разного достоинства, что говорит нам о широком профиле его таланта, хотя иначе и быть не может, ведь талант – это совокупность способностей. Дошла, наконец, очередь и до демонстрации способности снять достойный высокобюджетный ($35 000 000) полнометражный фильм.

У «Плана Б», чтобы стать достойным, есть многое: интересный (для относительно узкой категории зрителя) сценарий, хорошая команда технарей-профессионалов, улицы и парки Лос-Анджелеса и «Большого Яблока» в качестве декораций и, разумеется, – Джей Ло, вернувшаяся на большой экран после 4хлетнего перерыва.

По ней и ее красивому телу успели соскучиться, и в начале киноленты нам удастся на него поглазеть. А вот потом начнется метаморфоза и вместе с ней целый ряд нелицеприятных эпизодов. «Все, что естественно – не безобразно», по-видимому, девиз сценаристов и режиссера этого фильма. Наращенные ресницы, накаченные губы и обесцвеченные волосы заменят женщинами, не знающими, что такое шампунь, косолапой походкой, отрыжкой, рвотой и даже экскрементами, показанными безо всякого стеснения.

Героиня Лопес Зои, отчаявшись найти своего принца и забеременеть естественным путем, отправляется в банк спермы, выбирает себе пробирку покрасивее и «залетает» от укола. И чуточку погодя начинают происходить те самые изменения в ее жизни и в сценарии, обозначенные выше. Уж и не знаю, оправдано ли это. Не спутал ли Алан Пол художественный фильм с документальным? История любви здесь отнюдь не на первом плане. В центре нашего внимания – сопровождающие беременную женщину катаклизмы. Соответственно возникает вопрос: кому это интересно? Мужчинам, которых тошнит от всех этих «женских штучек», или женщинам, уже это пережившим и желающим посмеяться над бедной Зои, чтобы самим вспомнить: как это было? А может, это фильм-предостережение для юных девушек, смотрите, дескать, что вас ждет?

Хотелось бы понять, какова задача этого фильма. Создатели хотели нас развеселить? У них это получилось местами, но этих мест недостаточно, чтобы побудить к просмотру. Хотели показать, как ужасно быть беременной? Показали, но кому это надо? Не мне. Единственное, с чем «на отлично» справилась команда Пола, так это показала нам, в очередной раз, насколько обворожительной и обаятельной может быть Дженнифер Лопес! Тодд Блэк, продюсер фильма, признался, что «Дженнифер сочетает в себе эмоциональность и комичность. У нее отлично получается проставить акценты в комедийных моментах и передать чувственность в романтичных сценах». Прямо в точку!

Соскучились по Лопес-актрисе и вас не тошнит при виде чужих фекалий? Тогда отдайте свои честно заработанные за билет на «План Б» и наслаждайтесь.

Автор: © Елена Картель

 


 

Продолжительность: 91 мин.
Производство: США, 2010
Режиссёр: Алан Пол
В ролях: Дженнифер Лопес, Алекс О’Лафлин, Энтони Андерсон, Джейсон Бабински, Том Босли и др.

 

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>