Информационное агентство
Home » Синема » Очень плохая училка /Bad Teacher/

Очень плохая училка /Bad Teacher/

19 Июн 2011

Привыкшая жить на средства богатеньких бой-френдов, она остается одна. Дело не в остром ощущении одиночества и не в чем-то глубоко лиричном. Дело в том, что зарабатывать на жизнь трудом ей просто не хочется. По должности она учитель, но по сути? Чему она научит детей, пряча в ящичке преподавательского стола амфетамины и марихуану, комментируя ответы на тест матом?.. А тем временем в школе появляется новый учитель алгебры – несуразный и на первый взгляд милый герой Джастина Тимберлейка. Он разъезжает на крутой тачке, так что стать его пассией и жить в свое удовольствие весьма заманчиво… У его бывшей была огромная грудь, так что мысль накопить на силикон отныне руководит всеми действиями Элизабет. Сколько способов заработать на школе она придумает? И за горами ли новая грудь?

Хочется сразу отметить, что из Камерон Диаз получилась отличная училка. Конечно, фильм не имеет никакого отношения к реальности. Здесь идиоты все, кроме Элизабет. Никто не замечает ее выходок. А делает она действительно, что хочет. Обводит всех вокруг пальца, но не со зла. Просто всем хочется жить «красивой» жизнью, и каждый по-своему идет к успеху.

Элизабет ни в коем случае не злая. Она и добрым советом поможет ученику, откроет ему глаза на мир и скажет, что он неудачник. Главное, она не обманет своих учеников. Их родителей, своих коллег, директора – пожалуйста, но дети – святое. Не скажешь, что она для них – кладезь тайных знаний и гениальный преподаватель. Но с ней не соскучишься. Она что-нибудь вытворит, ответит так, как никто не ожидает.

Фильм не настолько смешной, как можно было бы ожидать. Все потому, что он не подстраивается под зрителя, а просто рассказывает историю. Образ училки, как героя и целого фильма, никого не пытается смешить. Элизабет предстает здесь самой собой, не подлизывается к зрителю и не заискивает с ним: не нравится – не смотри. И именно этим равнодушием, если не сказать, пофигизмом, завораживает.


Автор: © Евгения Белоусова

 

Производство: США, 2011
Жанр: комедия
Продолжительность: 92 мин.
Режиссер: Джейк Кэздан
Сценарий: Джин Ступницки, Ли Эйзенберг
Оператор: Алар Кивило
Композитор: Майкл Эндрюс
В ролях: Кэмерон Диаз, Джастин Тимберлэйк, Джейсон Сигел, Люси Панч, Филлис Смит

Премьера (мир): 17 июня 2011
Премьера (РФ): 7 июля 2011, «WDSSPR»

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>