Информационное агентство
Home » Скена » «Ближе», Другого театра

«Ближе», Другого театра

26 Апр 2010

«Ближе, чем можно только представить… »

Она не ожидала встретить его и привыкла уходить от мужчин первой. Он – пишет некрологи и просто спешил в этот день… Судьба связала не только их двоих, но и столкнула с себе подобными. Рождение чувств, расставание, любовь, страсть, боль, одиночество и буря эмоций охватила героев спектакля «Ближе», прошедшего на сцене центра-музея В. Высоцкого.

Спектакль поставлен режиссёром Владимиром Агеевым, обладателем «Золотой маски» и «Чайки». Уже зарекомендовавший себя как режиссёр особого взгляда, шокирующий публику каждой своей работой, он не побоялся ставить столь глубокую жизненную пьесу Патрика Марбера в пятый раз. Мало кто знает, что в Москве это произведение ставили четыре раза, причём весьма неудачно. Однако, судя по аншлагу в зале, постановка Агеева имеет успех!

По словам самого режиссёра, пьеса есть ничто иное, как «разговор о первоосновах чувства… Это подсказка людям, которые теряют чувство, потому что не умеют хранить его». Действительно, в спектакле присутствует полная гамма человеческих чувств – от первой искры до слёз отчаяния: четыре героя живут друг другом, пытаясь понять себя, открывая завесы правды и страдая от неё. Иногда герои переходят на язык животных, «летают на крыльях любви» и кажется, что ничего не мешает их счастью. Но им не чужды простые человеческие пороки – вставили в речь пару «крепких» словечек, закурили очередную сигарету, – и мы видим вполне жизненную картину, обрамлённую правдой горького вкуса.

Передать глубину всех чувств и переживаний потрясающе смог состав актёров, занятых в спектакле – Евгений Стычкин, Агния Кузнецова, Виктория Исакова и Максим Виторган. Актёры «Другого театра» удивили реалистичностью переживаний, качеством игры, а местами – юмором. Актёру Евгению Стычкину, звезде фильмов «Холостяки», досталась роль молодого человека, запутавшегося в вихре любви. Актёр очень точно передаёт переживания своего героя, характер, который толкает его на очень смелые решения. На протяжение всего спектакля Ден (имя его героя) познаёт чувства, путается в них, ищет правду, и, получив её, теряет любимого человека. В дуэте с Агнией Кузнецовой им удалось разыграть настоящую драму. По словам режиссёра Владимира Агеева, «это уже сыгравшийся дуэт. (…) В раскрытии идеи спектакля очень важно точное попадание актрисы на роль Алисы. (…) И в данном случае, Агния – именно тот индивидуальный тип актрисы, который тут нужен». Действительно, трудно представить кого-то другого в образе молодой девушки, так отчаянно любящей и борющейся за любовь. Актриса никого не оставила равнодушным в своей игре: вот она счастлива и полна неземных чувств, а в другой миг стала холодна и неприступна. Такая смена настроений, искренность и естественность волновали в зале каждого зрителя! Агния Кузнецова, обладательница Премии за лучшую женскую роль в фильме «Все умрут, а я останусь», показала блестящую игру!

Но история «Ближе» не была бы такой убедительной и интригующей без ещё одного ослепительного дуэта Виктории Исаковой и Максима Виторгана. Знакомство их героев – Анны и Лари – ещё одно подтверждение того, что в жизни ничего не происходит просто так. Неожиданно, дерзко, но в то же время спокойно протекал их роман, пока тайна Анны не стала раскрытой. Взаимоотношения этой пары – одно из главных звеньев сюжета. Здесь есть всё – любовь, обман, правда, боль, прощение – актёры показали полную палитру чувств и эмоций! Сцену расставания вообще можно отнести к чуть ли не самому пиковому моменту в спектакле: Максим Виторган блистательно сыграл трагедию в жизни мужчины, от которого уходит любимая женщина. В сопровождении слёз, молитв, ярости и слабости, Лари живёт до момента, пока не наступит развязка и драма не придёт к своему логическому завершению. Анна же, в свою очередь, в «любовной каше» варилась с самого начала. Героиня Виктории Исаковой – женщина, которой приходится делать выбор, при этом не желая причинить боль кому-либо. Все перипетии, в которые она попала, происходят вокруг неё словно сами по себе. Легко поддаваясь на провокации и отдаваясь желаниям без остатка, она совсем близка к тому, чтобы остаться ни с чем, но сила любви прощает её и она обретает истинное счастье. Всё это словно случилось с самой актрисой – настолько правдоподобной казалась её игра.

Не зря в одном из своих интервью Агеев пообещал, что «в спектакле будет всё: и философия, и юмор, и любовь». При весьма скромных декорациях – два перевозных плазменных экрана и стола – удалось передать целую жизнь. Актёры танцуют и говорят на языке животных, что образно передаёт внутренний мир (состояние души) каждого героя; они курят и ругаются матом, что совсем не выглядит пошло, а наоборот передаёт современную жизнь. Через все эти средства режиссёр открывает дверь в очень личное пространство, где находится место и философии, и любви, и юмору.

В спектакле много эмоционально насыщенных моментов – это не только сцены расставания, но и, например, знакомство героев. Рождение чувств и вспышка страсти захватывают зрителя и несут по непредсказуемому сценарию. Совсем другие ощущения испытываешь при просмотре фильма «Близость» (режиссер Майк Николс США , 2004г.), с голливудскими звёздами. Через экран невозможно понять и увидеть всю глубину и трагизм пьесы Патрика Марбера: слишком банально и красиво. Совсем другое дело, когда искусство творит чудеса так рядом – и невозможно не верить всему увиденному, поскольку это так знакомо и близко каждому из нас.

Иногда, в суете, в обыденной жизни человек совсем не ожидает случайных поворотов судьбы – зачем? Ведь всё так знакомо и привычно… Но как всё может повернуться в один миг! Ничего не происходит просто так. И вот, на сцене происходит диалог: «Ты такой замечательный!». А другой ему вторит: «Так не забывай же об этом…» Действительно, какой бы ни была жизнь, и с кем бы она ни сталкивала тебя, не стоит забывать про замечательных людей, которые рядом с тобой. Ближе, чем ты можешь только представить…

Автор: © Полина Карагерги

 


 

Драматург: Патрик Марбер
Режиссёр: Владимир Агеев
Роли исполняют: Максим Виторган, Виктория Исакова, Агния Кузнецова, Евгений Стычкин
Сценография: Марина Филатова
Художник по костюмам: Евгения Панфилова
Хореограф: Ульяна Бачерникова

Премьера состоялась в апреле 2010г..

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>