Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Бурятская мелодия

Бурятская мелодия

28 Окт 2021

Бато-Мунко Чимитов, единственный профессиональный косторез из Бурятии, внёс огромный вклад в сохранение истории, искусства и традиций своего народа.
За многолетнюю практику он выполнил более сотни изделий национального изобразительного искусства из бивней мамонта, моржовой кости, зубов кашалота и цевки. 

На выбор столь нехарактерного материала, общепринятого для бытовых предметов, но редкого для художественных произведений, Чимитова вдохновил Государственный музей Востока, который он посещал ещё студентом первого курса художественного училища. Белизна и тёплая энергетика кости привлекала больше холодного металла, а также казалась наиболее подходящей для преемственной связи поколений и запечатления истории.

На открывшейся 27 октября персональной выставке мастера можно познакомиться с оригинальными женскими украшениями, сочетающими кость и металл, детально проработанными шкатулками, разнообразными типами ножей и скульптурой малых форм. Любопытно, что параллельно в музее проходит временная выставка «Оттенки белого. Косторезное искусство Востока», и весьма интересно проследить, как пересекаются и рифмуются общие мотивы разных художников.

Воздушность и изящество некоторых работ завораживают! Их можно рассматривать бесконечно, и, кажется, невозможно насмотреться — мельчайшие детали удерживают внимание. Это сродни настоящей медитации – неслучайно столь широк выбор работ, непосредственно связанных с буддийской культурой.

«Бурятская мелодия» также дает возможность наглядно увидеть, как развивалось и совершенствовалось мастерство Бато-Мунко: вот его дипломная работа из бивня мамонта «Борцы», исполненная напряженной экспрессии массы и гнетущей динамики.

Чуть поодаль  пара верблюдов – интересный ансамбль, хотя, конечно, каждая из фигурок вполне самодостаточная работа. Восхищает, насколько трогательными и беззащитными предстают в мелкой скульптуре эти  мощные и своенравные животные, являясь одновременно и источником пиши и тепла. А рядом уже почти кружевная россыпь раскрывающейся «Богини Янжимы», покровительствующей искусствам и ремеслам. В Бурятии её считают воплощением Сарасвати. Именно эту работу по окончании выставочного времени Бато-Мунко обещал оставить в дар музею.

____________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

Персональная выставка Бато-Мунко Чимитова «Бурятская мелодия»
27 октября – 21 ноября 2021
Музей Востока, Москва, Никитский бульвар, 12a

 

 

 


 

 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>