Информационное агентство
Home » Синема » Тачки-2 /Cars-2/

Тачки-2 /Cars-2/

19 Июн 2011

Борьба между нефтяными магнатами и экологами постепенно перемещается на экран. Продолжая свои приключения, команда гоночного автомобиля  Молнии МакКуина отправляется через океан  на Мировое Гран-При, организованное в поддержку нового экологического топлива. Здесь Молнии МакКуину предстоит в который раз побороться за первенство среди лучших гонщиков планеты, найти своего главного соперника, столкнуться с загадочными трагедиями на трассах,  а  место главного героя ненадолго одолжить своему лучшему другу – старенькому буксировщику со «скромным» именем Мэтр.

Его ржавый и сильно помятый товарищ, наконец, покидает родной городок Радиатор-Спрингс и невольно оказывается в центре шпионского заговора. Всю его неказистость, смешливость и порой даже откровенную глупость перекрывают харизма и обаяние  в комплекте с последними новинками английской шпионской техники. Уже не просто герой ремонта, а ключевой агент международной разведки он борется с препятствиями, поджидающими его во всех уголках мира. Обещанных афишами путешествий по России увидеть не удастся, зато увлекательное турне по крупнейшим мировым мегаполисом гарантировано. Современный Токио, романтический Париж, курортный Порто Корса и сдержанный Лондон – ключевые точки приключений этого «Джеймса Бонда от автопрома».

И все эти гоночные и шпионские приключения приправлены продуманной до мелочей проекцией нашего общества на мир «Тачек». Переделана и интерпретирована каждая окружающая нас деталь, и в результате зрителям представлены автомобильные кафе и  рестораны, самолеты и поезда, автоматы по продаже покрышек и даже уборные.  Картина буквально кишит переделанными на автомобильный лад крылатыми выражениями, и в конце просмотра осознаешь, что уже знаешь их «как свои пять поршней». Большинство этих идей, безусловно, встречалась и в первой части мультфильма, но здесь, грамотно вкрапленные в закрученный сюжет, они по-особому уместны и заставляют не раз улыбнуться.

Этот шпионский детектив с полным «голливудский комплектом» – масштабными спецэффектами, невероятными приключениями, крепкой дружбой, романтическими историями любви и хэппи-эндом – лёгок для просмотра и взрослым. Старшее поколение в силу опыта может подметить ещё больше параллелей с современностью (например, автомобильное шоу Ларри Кинга) и  понять глубину вопросов, поднятых в таком легком и беззаботном с первого взгляда мультфильме. Смесь этой легкости и глубины – пожалуй, главное качество «Тачек-2», позволяющее полтора часа не отрываясь следить за всеми перипетиями судьбы уже полюбившихся героев гонок.


Автор: © Анастасия Сухорослова

 

Суперкар Молния МакКуин, не заполучивший в предыдущей части франшизы Кубок Поршня, намеревается взять реванш теперь. На этот раз гонка приобретает всемирный масштаб: из Радиатор-Спрингс герои попадают в Японию, затем во Францию, Италию и Великобританию. Фильм обзаводится красочными видами на Биг-Бен и башню Эйфеля, но теряет овеянную флером мистичности привязку к местности – воспетая в первой части, Route 66 в «Тачках» отныне не фигурирует.

Эта самая трасса – Route 66 или как ее еще называют Мать дорог – во многом диктовала фильму свои условия. Перестраиваемая, застраиваемая и достраиваемая на протяжении всей своей истории трасса удачно дополняла рассказ о чужаке, который помогает вернуть городу былую славу. По сюжету через Радиатор-Спрингс в свое время пролегала эта дорога, но потом ее пустили в объезд, и город пришел в запустение. В первой части МакКуин искал свой путь, находился в процессе нравственного становления – неудивительно, что действие было сосредоточенно в одном месте. Повествование медленное, размеренное, во многом нравоучительное и полезное для детей младшего школьного возраста.

Воспитав в себе достойного человека (достойный механизм, окей), МакКуин становится уже персонажем чересчур положительным. Он правильный и скучный – вот почему во второй части продюсеры делают финт и выводят на первый план Метра. Метр, разумеется, тоже положительный – но ни в коем случае не правильный. За него временами неловко, над его глупостью не грех посмеяться как следует – стандартный герой детского развлекательного фильма. Доля морализаторства в картине сокращается в разы. А чем меньше нравоучения, тем больше действия, как известно. Вот и начинает сюжет закладывать невероятные виражи и нестись вперед со скоростью гоночного болида.

Неожиданно для всех «Тачки» превращаются из камерной истории, переливающейся бликами большого кино о классных машинах, в шпионский триллер с весьма изощренной подоплекой. Ну не угадаете вы, кто самая большая шишка в банде анархистов-бензинщиков. Не догадаетесь, как Метр обезвредит заложенную в него бомбу. Приготовьтесь – столь резкие повороты сюжета требуют надежного сцепления с дорогой.

Правда, как и в предыдущий раз, смущает тотальная антропоморфность персонажей. Как-то странно смотреть на машинки, которые потягивают в баре коктейль, а потом трясутся от недержания перед дверью туалета. Но с другой стороны за тонкий троллинг охранных служб авиации хочется сказать Пиксару спасибо. Ну в самом деле, когда автомобиль проходит через сканер на голых дисках – от смеха в двигателе масло закипает…


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: США, 2011
Жанр: мультфильм, комедия, приключения
Продолжительность: 112 мин.
Режиссер: Джон Лассетер, Брэд Льюис
Сценарий: Бен Квин, Джон Лассетер, Брэд Льюис
Композитор: Майкл Джаккино

Премьера (мир): 18 июня 2011
Премьера (РФ): 23 июня 2011, «WDSSPR»

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>