Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Они продают даже дождь /También la lluvia/

[33 ММКФ] Они продают даже дождь /También la lluvia/

03 Июл 2011

Себастьян (Гарсия Берналь) и его группа приезжают в Боливию для съемок исторической ленты о Кристофоре Колумбе. Кос – продюсер фильма – настроен на выгоду: он делает все, чтобы свести затраты к минимуму. Поэтому массовке – индейцам – платят по два доллара в день, а заодно, используют на площадке в качестве бесплатной рабочей силы. Но неожиданно в стране резко повышаются цены на воду, что для большей части населения равно смерти. Они готовы к гражданской войне. Тут-то и появляется Даниэль – индеец, персонаж волевой и сильный…

Зрителя то выбрасывают как рыбу на сушу, показывая жизнь нынешней Боливии, то вновь окунают в океан, возвращаясь на съемочную площадку. К несчастным индейцам относятся как к рабам, изначально ощущая превосходство. Их угнетают и лишают всего – совсем как во времена Колумба. Чем сегодняшние европейцы лучше первых завоевателей, пришедших на эти земли за пятьсот лет до? Общество претендует на гуманность, цивилизованность и образованность. И в то же время продолжает использовать «дешевый труд». Этот глубокий социальный конфликт, основанный на неравноправии людей, – первооснова фильма.

Герою Берналя и  его команде надо снять фильм  в срок, поэтому вся группа пользуется различными ухищрениями.  И цель у них вроде благородная – показать, насколько несправедливо и жестоко поступали по отношению к индейцам завоеватели. Но из-за горящих сроков продюсер готов на все. Даниэль (тот самый индеец) поднимает всех на мятеж, возглавляет назревающий бунт из-за повышения цен на воду, устраивает погромы и массовые драки. Без воды – нет жизни. Это понимает и министр, который преспокойно сидит у себя в кабинете, когда на улицах начинается гражданская война. У него своя правда. Выделяемое финансирование не позволяет оставить цены на прежнем уровне. И так по кругу. Но при этом каждый из них в этой сложной системе пытается сохранить человечность и даже периодически ее проявляет.

В этом плане интересен Кос (роль блистательно исполнил Луис Тосар. Кажется, его не образумить, он вот-вот потонет из-за собственного эгоизма. Но в определяющий момент, когда группа собирается уезжать, в городе начинается восстание, а он остается, чтобы помочь раненой девочке. Он, вроде бы такой бесчеловечный и черствый, рискует жизнью, спасая раненого ребенка. Заброшенный в самую гущу событий он лицом к лицу сталкивается с проблемами других. Меняется его отношение к действительности, понимание многих вещей, он извлекает откуда-то захороненное внутри умение помогать и сочувствовать.

Фильм, который начали снимать так хорошо и легко, завершен ценой невероятных усилий, переживаний и перерождений. Эти люди, благополучно живущие в Испании, уезжают обратно. Они все также обеспечены, полны идей  и успешны. Но теперь они поняли одну очень важную вещь. Чтобы донести что-то другим, надо не только в это верить, но и жить так. Они отныне не эксплуататоры, сосредоточенные на жажде наживы. Теперь они знают, что есть вещи, которые невозможно продать. Например, дождь.


Автор: © Анастасия Мориц

 

Производство: Франция, Испания, Мексика, 2010
Жанр: драма, исторический
Продолжительность: 103 мин.
Режиссер: Исиар Больяин
Сценарий: Пол Лаверти
Оператор: Алекс Каталан
Композитор: Альберто Иглесиас
В ролях: Гаэль Гарсия Берналь, Луис Тосар, Карра Элехальде, Кассандра Чангеротти

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>