Информационное агентство
Home » Синема » Жажда Смерти: бодро, весело и со вкусом…

Жажда Смерти: бодро, весело и со вкусом…

29 Мар 2018

ЖАЖАДА СМЕРТИ: бодро, весело и со вкусом

Брюс Уиллис, это первое девическое: «Ух, ты!». Это крепость и сила, мужество и мозг, это любимый Орешек, сразу после «Трех орешков для Золушки», а какое-то время спустя и впереди чешского принца. Это психотерапия пополам с сексуальным опытом, и преступник, которого «хоть бы не поймали». Это обаятельная улыбка в 32, и спустя какое-то время – это лучшая лысина в Голливудском кино. Очередная премьера – это его бенефис. Это пример, как стареют они, с улыбкой, наплевав на морщины, играя уже не ковбоя и не плейбоя, но все-таки не выходя из любимого амплуа спасителя. И если вы любите Брюса Уиллиса так же, как люблю его я – вэлкам, девочки. А мальчики сами подтянутся.

Опытный хирург, доктор не только по роду работы, но и имеющий научную степень, Доктор Пол Керси, счастлив, как может быть счастлив мужчина, у которого дом, жена красавица, с которой вся жизнь прожита и дочка, только что поступившая в колледж.

Спасая на операционном столе каждый день чью-то жизнь, он, однажды, оказался бессилен перед смертью от рук налетчиков, жену убивших, а дочь покалечивших. Похороны жены. Дочка в коме. Полицейский участок, где ничего не происходит. Чикаго, между тем, накрывает волна преступности.

И вот уже доктор Керси на улицах города, случайно спасает пару от грабителей, затем не случайно спасает район от наркоторговца, по вечерам вместо посещений психотерапевта, с улыбкой разглядывая себя, не узнанного, в новостях. Когда появляется цель, депрессия отступает. И вот уже цепочка событий приводит его к убийцам жены, которого одного за другим он отправляет на тот свет. Вооружен, опасен и прекрасен? Да!

«Жажда смерти» – ремейк одноименного культового фильма Майкла Уиннера 1974 года с Чарльзом Бронсоном в главной роли о мужчине, который решил сам вершить правосудие после нападения на его семью. Первоисточником фильмов является книга Брайна Гарфилда «Жажда смерти».

Заявленный жанр фильма «экшн-комедия», пожалуй, точен. Это не боевик в чистом виде, и не скучное противостояние одного человека преступному миру целого мегаполиса. Главный слоган фильма, это «Он мстит бодро, весело и со вкусом». И когда только впервые читаешь его, перед глазами встает не так много актеров, и Брюс Уиллис идеальный в этом случае кандидат. Его партнерами в фильме стали обаятельный Винсент Д’Онофрио («Великолепная семерка»), который сыграл брата Пола Керси.

И все, кто смотрел «Во все тяжкие», узнают Дина Норриса, здесь он неповоротливый и обычный полицейский.

Чтобы придать старому сюжету современные очертания сценаристы не изобретали велосипед, а добавили айфоны, на которые снимают убийства граждане. Споры в радио-эфире о том, хорошо ли для города, что появился такой «спаситель», прав ли он, что взял правосудие в свои руки? или нельзя убивать самому, даже, если это убийцы. А доктор Пол учится пользоваться оружием, просматривая записи на YouTube канале. Там же — учится стрелять, перезаряжать. Ну и вот эти самые вкрапления, даже не шутки, а то, что иногда вызывает улыбку, и в нашем зале аплодисменты пару раз, и создает комедийный фон для серьезной, в общем-то темы. В релизе упоминается, что это еще и история хирурга, который открыл в себе темную сторону после нападения на его семью. Где грань ярости родителя? Отца? Надо ли ее сдерживать? Или выпускать? Брюсу Уиллису, как отцу пятерых детей, показалась очень близкой эта тема: «До того, как у меня появились дети, тема отцовства не была частью тех фильмов, в которых я снимался. Теперь же это важный компонент. Этот фильм действительно заставляет тебя задуматься, как далеко ты мог бы зайти, чтобы защитить свою семью. После жестокости, которую причинили его семье, Пол Керси потерял терпимость к любому плохому парню, который вредит невинным людям. И мы показываем зрителям причины почему он делает то, что делает». И мы, зрители, в большинстве своем оправдываем доктора, мало сочувствуя плохим парням. Проецируя события на нашу российскую реальность, многим чиновникам стоило бы задуматься о том, что могут сделать в бессильной ярости, потерявшие детей отцы. Да и матери. Как минимум, не стоило бы рассчитывать на то, что можно удержаться в своем кресле. Стоило бы сказать спасибо, за то, что виновных не разорвали на куски. «Жажда смерти» за смерть для человека потерявшего семью — естественный процесс. Порой, единственно способный заглушить боль и вылечить.

Оценивала уровень жажды © Анастасия Вильчи

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>