Информационное агентство
Home » Синема » Двойник дьявола /The Devil’s double/

Двойник дьявола /The Devil’s double/

21 Авг 2011

У каждого политического деятеля есть двойник. У некоторых их даже несколько. И вот сын Саддама Хусейна Удей – наркоман и деспот – призывает своего бывшего одноклассника Латифа с той целью, чтобы он стал двойником: говорил как Удей и выглядел как Удей. Произносил публичные речи, участвовал в поездках часто не предвещавших ничего хорошего, принимал на себя удар недоброжелателей. Но двойник этот – его полная противоположность. И думать, как сын Саддама Хусейна он не станет. Черное и белое. Добро и зло. Но в сущности – один человек. Кто из них победит?

Красивый экшн на американский манер в жанре документальной реконструкции реальных событий. Он расскажет о двойнике сына Саддама Хусейна – реально существующем человеке, которому удалось прогневать Саддама Хусейна и уйти от, казалось бы, неизбежного наказания.

Многое из того, что предстоит увидеть зрителям походит на американскую действительность, если не сказать – международную: ибо перестрелки и клубная жизнь в фильмах разных стран до боли похожи одна на другую. Арабский колорит все же присутствует. А ведь арабские страны, в особенности Ирак – это другая реальность. Загадочная и непонятная для европейца или американца.

Впрочем, думаю, главная задача фильма – рассказать реальную историю, которая окажется едва ли не интереснее очередного фильмы «бондианы» – однозначно достигнута. И в этом случае потенциальную недостоверность происходящего на экране можно списать на то, что фильм все-таки рассчитан на широкую аудиторию.


Автор: © Евгения Белоусова

 

Производство: Бельгия, 2011
Жанр: боевик, драма, биография
Продолжительность: 109 мин.
Режиссер: Ли Тамахори
Сценарий: Майкл Томас, Латиф Яхиа
Оператор: Сэм МакКёрди

В ролях: Доминик Купер, Людивин Санье, Раад Рави, Дар Салим, Филип Куэст

Премьера (мир): 22 января 2011
Премьера (РФ): 11 августа 2011


 

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>