Информационное агентство
Home » Синема » Эшби / Ashby

Эшби / Ashby

01 Окт 2015

Пожалуй, самое главное, что хочется сказать об «Эшби» – это то, что, поднимая множество важных, сложных и очень серьезных тем, фильм  оставляет не только пространство для внутреннего размышления и рефлексии, но и место для улыбки и смеха, что позволяет ему оставаться лёгким и чувственным.

Одна из главных проблем – взаимоотношения между людьми разных поколений, «отцов и детей» —  в данном случае, она представлена странной и неожиданно крепкой дружбой между студентом-первокурсников Эдом и его пожилым соседом Эшби – отставным киллером ЦРУ, которому осталось жить несколько месяцев. Казалось бы, что может связать людей разных поколений, разного опыта, интересов, социальных слоев и мировоззрений?        Однако, может! Дружба, возникающая между соседями оказывается для них настоящим спасением – они встречают друг в друге то, чего им не хватало очень долгое время: Эд находит отца, а Эшби – родную душу, которой, действительно, необходимы его внимание и забота. Ни разу Эшби не называет (да и не считает!) проблемы студента маловажными и преходящими – остроумно, находчиво и легко он учит Эда непременно бороться за свое место в обществе, называть вещи своими именами, смотреть правде в глаза, не оправдывать не достойных, а главное – всегда оставаться человеком.

Не могу не восхититься исполнителем роли Эшби – Микки Рурком – его проникновенность рождает абсолютную веру в происходящее! В его глазах мы видим боль, страдания, неимоверную силу, стойкость, надежду, любовь… И даже тогда, когда он молчит, ты чувствуешь, что внутри него все горит и слышишь его внутренний монолог…

Не смотря на нетривиальность картины, которую хочется отметить особо, повествование строится последовательно, логично и жизненно, что придаёт  неповторимое очарование и не оставляет равнодушным, даже если по-человечески зритель с чем-то не согласен, что-то не до конца понимает, готов осуждать или критиковать…

_________________________________________________________________________________

Автор: © Катрин Кравченко

Производство: США, 2015
Продолжительность: 103 мин.
Режиссер: Тони МакНамара
В ролях: Микки Рурк, Нат Вулф, Эмма Робертс, Сара Силверман и др.

 


 

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>