Информационное агентство
Home » Арт.Xаос » [Анонс]: XVI Фестиваль камерной музыки «Возвращение»

[Анонс]: XVI Фестиваль камерной музыки «Возвращение»

05 Дек 2012

МОСКОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

МАЛЫЙ ЗАЛ

6,8,10,12 января 2013 года

XVI Фестиваль камерной музыки «Возвращение» пройдет в январе 2013 года в Малом зале Московской консерватории

XVI Фестиваль камерной музыки «Возвращение» пройдет в Малом зале Московской консерватории с 6 по 12 января.

Первый фестиваль камерной музыки «Возвращение» состоялся в январе 1998 года, и с тех пор ежегодно проходил  в Рахманиновском зале московской консерватории. В январе 2012 года, в год своего пятнадцатилетия, фестиваль впервые сменил сценическую площадку на Малый зал Московской консерватории.

Фестиваль «Возвращение» объединяет музыкантов, играющих в лучших традициях русской и зарубежных исполнительских школ. Участники фестиваля – солисты ведущих западных и российских ансамблей, лауреаты международных конкурсов.

Главная задача фестиваля – возвращение  музыкантов на Родину. Фестиваль по традиции проходит в Москве в начале января, поскольку именно на новогодние каникулы съезжались в Россию студенты европейских музыкальных вузов – бывшие выпускники Гнесинки и Московской консерватории. Из желания бывших однокашников сыграть что-то снова вместе и родился зимний фестиваль камерной музыки, который называется Нomecoming (возвращение домой).

Особенность Фестиваля – тщательность в выборе и составлении концертных программ. За 15 лет существования «Возвращения» было сыграно более 50 уникальных концертов, в которых не повторялись не только темы, но и произведения! Новое прочтение мировых шедевров классической музыки и исполнение неизвестных произведений великих мастеров, российские и мировые премьеры отечественных и зарубежных композиторов – концерты фестиваля неизменно вызывают восторженный приём публики.
Художественное руководство Фестивалем осуществляют Роман Минц и Дмитрий Булгаков.
Среди участников 16-го фестиваля – музыканты, неоднократно выступающие  в программах «Возвращения», виолончелисты Борис Андрианов и Евгений Тонха, скрипачи Борис Бровцын и Александр Ситковецкий, трубач Владислав Лаврик,альтисты Максим Рысанов и Юлия Дейнека кларнетисты Антон Дресслер и Игорь Федоров, пианисты Ксения Башмет, Александр Кобрин, Вадим Холоденко и пианистка из Нью-Йорка Елена Лисициан, певица София Фомина и другие музыканты из разных стран – всего более 40 участников.

В программе 16-го «Возвращения» четыре тематических вечера.

Концерт, открывающий фестиваль 6 января, пройдет под названием «Путевые заметки», в нем прозвучат произведения, написанные композиторами под впечатлением от путешествий. В программе – произведения Листа, Ипполитова-Иванова, Мийо, Чайковского. Слушатели смогут услышать не только знаменитые «Воспоминания о Флоренции» Чайковского для струнного секстета, но и квартет саксофонов и квартет духовых с арфой.

8 января прозвучат произведения композиторов, созданные во время различных войн.
В программе, получившей сакраментальное название «Война», – сочинения Бетховена, Шумана, Равеля, Яначека, Шостаковича.

«Исход» – название  концерта 10 января. Его программу составили произведения, написанные композиторами накануне эмиграции  -  прозвучат произведения  Генделя, Шопена, Хиндемита, Шенберга, Глазунова, Метнера, Рахманинова.

И завершится фестиваль 12 января традиционным «Концертом по заявкам», программа которого составляется по заявкам самих исполнителей. В этот вечер поклонники фестиваля услышат большое количество редких произведений, а также российских премьер. В программе сочинения Джезуальдо, Мошковского, Танеева, Ибера, Десятникова и многих других.

 

Метки: , ,
Раздел: Арт.Xаос
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>