Информационное агентство
Home » Скена » Гости фестиваля искусств «Черешневый лес» посадили черешни в парке Горького

Гости фестиваля искусств «Черешневый лес» посадили черешни в парке Горького

14 мая 2012

 

Пропадай моя черешня

Не зря я постоянно вспоминаю первую посадку «Черешневого леса» осенью 2001 года – сколько прошло лет, сколько с тех пор случилось разных событий, но это по прошествии времени не меркнет в памяти, а как будто новыми красками расцвечивается, ничего же подобного ни до, ни после не приходилось наблюдать, тем более участвовать. Впоследствии Куснирович и К устраивали подобные шоу-посадки в разных местах, где меня не бывало – в Петербурге, Венеции, Сочи, ну это для особых гостей, а как-то раз в Подмосковье, куда предлагали поехать, да я не ездил, но на первое место меня тянуло, как чайку, и вот случилось. Место, правда, не совсем прежнее – тогда был Нескучный сад. Теперь так далеко не забирались, нашли площадку ближе к Садовому кольцу, на самую малость углубились в территорию.
Но сначала собирали участников при входе, только не за воротами, как 11 лет назад, а внутри, и тут раздавали фирменные плащи с накидками на случай дождя, а лопаты, прочий инвентарь и рукавицы с калошами уже далее. Но все как полагается – со сладкой ватой, соками из колб, мороженым – я только вату чуть-чуть попробовал, не хотел аппетит перебивать, во-первых, а во-вторых, мне ж дали в руки фотоаппарат. Пускай мыльницу, неважно – было бы кого снимать, а тут было, и я, как старая охотничья собака, которая уже ни одну лапу поднять как следует не может, но не утеряла с годами нюх и, почуяв добычу, рвется с поводка, тряхнул стариной на славу*. Куснирович умеет организовать таких персон, из которых, может, не все и на правительственный банкет пришли бы, а эти еще и детей привели для пущего пиар-эффекта: Табаков и Зудина берут дочке мороженое, Певцов и Дроздова сажают ребенка на велосипед, Татьяна Евгеньевна Михалкова садится на велосипед сама, Алферова с мужем сидят на приступочке в ожидании начала основной части, Миронов судачит с Бабенкой, пока сам Куснирович руководит духовым оркестром Меньшикова, а сам Меньшиков выгуливает жену с собачкой. Грянул оркестр – и процессия двинулась перед десятками камер на место посадки. Там уже и лунки выкопаны, и саженцы в горшочках заготовлены, осталось только попозировать с лопатками в руках. Вот это я понимаю – перформанс: и Киркоров подтянулся: где камеры, там и он. А уж что другое, но создать вокруг себя на пустом месте нездоровый ажиотаж он умеет, копнул пару раз – и уже сто пятьдесят кадров, один другого краше. Как вдруг я замечаю неподалеку толпу фотографов и операторов раза в два больше, чем у Киркорова – что ж, думаю, там за чудо-юдо выползло такое, самого Киркорова круче? Подползаю туда – Собянин собственной персоной и Капков рядом.
Дальше в программе – «пикник», но не тот, что был в прошлый раз, а на веранде за столиками. Михаил Юрьевич Барщевский просился посидеть за пять минут до открытия веранды – его не пустили, зато как начали пускать – уже никому не было отказа. Заняли и мы столик с видом на эстраду, где играл меньшиковский оркестр, Бутман, Маргулис, другие видные деятели русской культуры, пела Полина Гагарина и еще какая-то Полина, чьей фамилии я не разобрал, потому что мысли были заняты другим. Какие сардельки-гриль давали, с каким соусами, что за фруктовые ассорти, а молочные коктейли, не говоря уже про калифорнийское розовое вино, виски, пиво! Штрудели яблочные и вишневые с мороженым. Уж как я люблю гамбургеры и хот-доги, а здесь не дошли до них руки, слишком много всего – не разорваться же, в самом деле. Безусловно, не сравнить с временами, когда на фуршетах Боско ди Чильеджи давали устрицы – но сосиски (изумительные, и сколько видов, а еще и курица в сухарях, и копченые ребрышки) как компромиссный вариант для переходного периода тоже совсем неплохо. А все несут и несут, проходят с мороженым, настаивают – я одну порцию уже съел, взял вторую, потому что очень уговаривали, ложку в кофе положил – где взять здоровья на эдакую роскошь? А день ведь не заканчивается, впереди другие события, требуется силы поберечь. Дождь так и не пошел, погода по моим понятиям идеальная – прохладно, пасмурно, но сухо и ветер не очень сильный, однако всю жизнь так вот на веранде не просидишь, к сожалению.

Вячеслав Шадронов

*фото Вячеслава Шадронова с посадки Черешневого леса можно увидеть на нашей странике в Фейсбуке

Для этой записи нет меток.
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>