Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Грязная кампания за честные выборы / The Campaign

Грязная кампания за честные выборы / The Campaign

14 Ноя 2012

Снять фильм о политике не так-то просто, а снять хороший фильм, чтобы можно было, и посмеяться, и увидеть сходство с реальной ситуацией в той или иной стране – дело и вовсе невыполнимое. Тут ведь надо и баланс соблюсти, и палку не перегнуть, чтобы критики потом не освистали. Согласитесь, порой эта задача не из легких. В свою очередь, такие фильмы появляются на экранах каждый год. Вот и осенью 2012 года зритель увидит очередную картину американского производства с говорящим названием «Грязная кампания за честные выборы».

Сюжет фильма строится вокруг предвыборной кампании в одном из американских штатов. Четырехкратный триумфатор Кэм Брэди (Уилл Феррелл) уверен в своей победе, совсем не подозревая, что вскоре его жизнь круто изменится, и ему придется побороться за место в Сенате. Ему даже не приходило в голову, что братья-миллионеры Гленн и Уэйд Мотч (их роли исполнили Джон Литгоу и Дэн Экройд), спонсировавшие из года в год его предвыборную кампанию, решают сделать ставку на чудака Марти Хаггинса (Зак Галифианакис), работающего директором местного туристического центра. Новоиспеченный кандидат – сын влиятельного человека, вдобавок человек со странностями. Его всю жизнь преследуют неудачи. Марти даже дверь открыть не может, а один его вид невольно заставляет смеяться. В начале картины он кажется самым плохим кандидатом на пост конгрессмена, но, благодаря поддержке своих спонсоров и жесткому, беспринципному организатору предвыборных кампаний Тиму Уэйттли, вскоре недотепа Марти дает повод для беспокойств четырехкратному победителю выборов. Именно Тим заставил его кардинально изменить образ своей жизни – теперь перед нами предстает умный человек с гордой осанкой, красивым домом и образцовой семьей. С подачи Тима, Марти даже вводит в свой разговор политический слоган: «Что за чушь!». Марти Хаггинс настроен решительно: наконец-то он во всеоружии и готов нанести сокрушительный удар по своему оппоненту!

Настало время и о юморе сказать пару слов. В первую очередь, хочется отметить, что на протяжении почти всего фильма в зале раздается громкий смех. Это свидетельствует о том, что фильм пришелся многим по душе. Однако можно ли на самом деле считать его добротной комедией? Хороший вопрос. С одной стороны зритель видит, как исполнители двух главный ролей блестяще справились со своей задачей, постоянно оказываясь втянутыми в невероятные, комичные, абсурдные ситуации. Ко всему прочему, комедия полна оригинальных шуток. Тем не менее, при детальном рассмотрении этого вопроса, нельзя не заметить обилие «сортирного юмора», не говоря уже о том, что с пошлостью режиссер явно переборщил.

Сложно сказать, насколько понравится эта картина людям. Возможно, большинству она и придется по вкусу, но искушенный зритель, привыкший к «несколько другим» картинам, скорее всего лишь потратит около двух часов своего времени на просмотр комедии из разряда «ни о чем».

© Ольга Ильина

Производство: США, 2012

Продолжительность: 85 мин.

Режиссёр: Джей Роуч

В ролях: Уилл Феррелл, Джон Литгоу, Дэн Экройд, Зак Галифианакис и др.

Премьера (мир): 4 августа 2012г.

Премьера (РФ): 22 ноября 2012г.

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>