Информационное агентство
Home » Синема » Хранители снов /Rise of the Guardians/

Хранители снов /Rise of the Guardians/

18 Ноя 2012

Санта Клаус, Пасхальный Кролик, Зубная Фей и Песочный человек, оказывается, не только существуют, знакомы друг с другом, но и работают на благо общего дела – охраняют детские мечты. И когда Бугимен, будучи не совсем хорошим по натуре, да еще озлобившись от того, что его перестали бояться, пытается вмешаться и разрушить веру детей в чудеса, добрые герои, не задумываясь, встают на защиту своих маленьких подопечных. К ним на помощь приходит Ледяной Джек – мальчик, умеющий вызывать мороз, ветер и снег и совершенно не умеющий взаимодействовать с окружающими.

Идея объединить общей историей таких персонажей пришла писателю Уильяму Джойсу с подачи дочери, которой стало интересно: дружат ли Санта Клаус и Пасхальный Кролик. Джойс ответил утвердительно и начал придумывать. История, которая легла в основу нового мультфильма «Хранители снов», получилась с оговорками. Например, из года в год Санта и Кролик спорят о том, что лучше Рождество или Пасха, выглядит это как спор в песочнице а-ля «это моя лопатка», «нет, моя». Их неизменно примеряет Зубная Фея, в чьей компетенции круглогодичное отслеживание выпадение молочных зубок у детей и их замена на монетки и Песчаный Человек, который дарит волшебные сны. И все идет буднично, пока в жизни Хранителей не появляется два героя: Бугимен, которого они хорошо знают, и в чьи планы входит разрушить царящую идиллию, и Ледяной Джек – одиночка, которого невесть как выбрали Хранителем.

Когда «под одной крышей», в данном случае мультфильме, собирают столько колоритных персонажей, планка ожиданий поднимается высоко. И «Dream Works Animation» ожидания оправдывают. Можно снять просто красивый мультфильм с четкой картинкой и яркими красками, а можно снять мультфильм захватывающий (что сейчас тяжело, редкий взрослый не отвлечется на телефон во время сеанса). «Хранители снов» и красивый, и захватывающий. Идеальный вариант для сентиментального взрослого с высокой чувствительностью, который решил сводить в кино племянника, сына или маленькую сестру. Оба с открытым ртом, заворожено будут смотреть на мир Пасхального кролика (который к слову, атлет, с бойким характером, но его укачивает в санях Санты) или сочувствовать пропаже детских зубок, хранящих добрые воспоминания, из мира Феи. Оба будут переживать за одиночку Ледяного Джека, у которого все валится из рук, и не менее недружелюбного, хоть и злого, Бугимена. Оба с замиранием сердца будут следить за быстрым развитием событий, думая о скором приближении Нового года.

Ведь на всех совсем скоро спустится рождественское настроение, прилавки магазинов запестреют мешками с подарками, на площадях поставят елки, а в афише кинотеатров очень кстати будут стоять «Хранители снов».


Автор: © Анастасия Мориц

 

Производство: США, 2012
Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения
Продолжительность: 97 мин.
Режиссер: Питер Рэмси
Сценарий: Дэвид Линдси-Эбейр, Уильям Джойс

Премьера (мир): 10 октября 2012
Премьера (РФ): 22 ноября 2013

 

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>