Информационное агентство
Home » Синема » Гайд-Парк на Гудзоне /Hyde Park on Hudson/

Гайд-Парк на Гудзоне /Hyde Park on Hudson/

09 Фев 2013

Трогательная историческая драма с Биллом Мюрреем.

Июль 1939 года. В доме своей матушки-тирана (Элизабет Уилсон) президент США Франклин Делано Рузвельт (Билл Мюррей) готовится встретить гостей – монаршие особы впервые в истории прибывают в Америку в надежде на поддержку в предстоящей войне с Германией. Улаживая множество дел государственных, очаровательный, парализованный на обе ноги президент умудряется обхаживать приличное количество женщин, в число которых  попадает и его доверчивая далекая родственница Дейзи (Лора Линни).

Основанный на дневниках реальной Дейзи Сакли, где она описывает свою интрижку с великим президентом, фильм Рождера Мишелла («Ноттинг-Хилл», «Доброе утро») напоминает заметки в тетради: вот про это не забыть сказать и вот про это тоже обязательно, а ещё пару слов об этом. Сначала это романтическая комедия, милая и сентиментальная о том, как старый президент, от которого постоянно все чего-то хотят, находит утешение и покой в обществе неприметной старой девы: путешествия на автомобиле с открытым верхом, пасторальные пейзажи, музыка и легкая недосказанность. Но уже через пару десятков минут, когда королевская чета – полюбившийся кинематографистам заикающийся Георг VI (из фильма «Король говорит!») с супругой – появляются в кадре, начинается историческая драма, основанная на реальных событиях: отеческое отношение Рузвельта к Берти и знаменитый пикник с хот-догами. Кажется, что режиссеру катастрофически не хватает экранного времени, чтобы рассказать все истории, которые его занимают, и в итоге мы имеем скорее этюд фильма, чем цельную картину.

Однако стоит отдать режиссеру должное – этюд замечательный. Приятная операторская работа, свойственная сериалам-экранизациям BBC, хорошее музыкальное сопровождение и, конечно, актерский состав. Билл Мюррей – безусловно главное украшение фильма, обаятельный мерзавец, играет роль президента непринужденно и легко, его старый партнер ещё по фильму Уэса Андерсона «Академия Рашмор», Оливия Уильямс, в роли первой леди Элеонор Рузвельт мастерски подкалывает британских монарших особ и, наконец, замечательная американская актриса Лора Линни, известная благодаря таким фильмам, как «Шоу Трумана» и «Жизнь Девида Гейла», в роли Дейзи трогательно пожимает плечами и отводит глаза.


Автор: © Дарья Ревина

 

Производство: Великобритания, 2012
Продолжительность: 94 мин.
Режиссёр: Роджер Мишелл
В ролях: Билл Мюррей, Лора Лини, Оливия Уильямс, Оливия Колман и др.

Премьера (мир): 31 августа 2012
Премьера (РФ): 7 февраля 2013

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>