Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » II Международный детский культурный форум

II Международный детский культурный форум

13 Авг 2023

С 10 по 12 августа в Москве прошел II Международный детский культурный форум — на эти три дня здание Новой Третьяковки превратилось в уникальное место встречи около 2000 талантливых ребят из разных регионов России и других стран. Благодаря разносторонней трехдневной программе дети познакомились с самыми актуальными направлениями в медиа, искусстве и культуре. Форум организован при поддержке Министерства культуры РФ.

Каждый день юные участники курсировали по разным залам и получали обратную связь от мастеров своего дела на специальных сессиях. За содержательность и результативность одной из таких встреч отвечала лично Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, которая провела на форуме «Конкурс детских инициатив» — детский питчинг авторских проектов.

Куратором направления «Кино и анимация» выступил продюсер и режиссер Антон Калинкин, известный по организации кинофестивалей «Короче», «Пилот» и Realist Web Fest. На форум удалось пригласить больших звезд кино и собрать деловую программу, которая оказалась по-взрослому увлекательной. Одной из отличительных черт разговоров форума стал формат открытого разговора на равных — дети активно шли на диалог с профессионалами, а сами спикеры с особым интересом слушали юношескую аудиторию, даже больше чем говорили.

«Наша секция стала первым открытым диалогом между детьми и производителями контента, в рамках которого мы, взрослые, услышали, что дети ждут от контента, – говорит Антон Калинкин. – Мы хотели построить секцию кино и анимации в этом году так, чтобы наши участники форума в возрасте 12-17 лет поняли и решили, какой первый шаг им надо совершить сегодня навстречу к своей мечте, чтобы заниматься искусством, творчеством и креативом. Нам удалось поговорить не столько о том, что их ждет через 10-15 лет, а о том, что непосредственно сейчас, завтра они могут сделать для достижения своей мечты».

Также в рамках форума прошла встреча с представителями профильных киношкол, среди которых были представлены ВГИК, Институт кино НИУ ВШЭ, Московский государственный институт культуры и другие. Представители вузов ответили на вопросы, когда подавать документы, сколько баллов надо набрать для поступления и другие. Кроме того, состоялась сессия “Как идею превратить в сценарий”, в которой принял участие один из самых востребованных современных сценаристов Андрей Золотарев, сценарист фильмов «Спутник», «Притяжение», «Вторжение», «Тренер», сериалов «Вне себя», «Триггер», «13 клиническая» и других.

Размышления о подростковых фильмах продолжились на другой сессии под названием «Импакт-контент в кино и сериалах», где речь шла о важности социально-смыслового наполнения проектов. О том, как влиять на социальную активность аудитории с помощью контента онлайн-кинотеатров, рассказали Наталья Голодова (продюсер сериала «Трудные подростки), Екатерина Сосновская (продюсер сериала «Новенький»), Ольга Арлаускас (автор сериала «Найден_жив») и Григорий Сотников (онлайн-кинотеатр Okko и сериал «Плейлист волонтера»). В ходе разговора были перечислены такие важные темы, как волонтерство, буллинг, домашнее насилие, уход из дома, даркнет и наркотики.

Кто уже точно определился с профессией, так это популярные подростки-актеры, выступившие на специальной встрече «Как вам там, в кино?». На животрепещущие вопросы своих сверстников ответили молодые, но уже очень популярные актеры-суперзвезды российского кино Маша Лобанова («Контейнер»), Александра Бабаскина («Чижик-Пыжик возвращается»), Иван Бычков («Идеальная семья»), Петр Натаров и Мария Абрамова («Пищеблок»).

Кроме того, участников Детского форума ждали беседы с настоящими легендами российского кинематографа актером Евгением Мироновым и режиссером Алексеем Учителем. Народный артист РФ Алексей Учитель отметил, что его студия «Рок» сосредоточена на поиске молодых талантов, поэтому самые смелые участники форума смогли рассказать о своих идеях прямо в ходе сессии.

С одной из самых адресных инициатив для детей на Форуме выступили авторы проекта «Кинокарта России» портала «Кино-Театр.Ру», которые рассказали о перспективной профессии локейшн-менеджера, а также объявили о запуске программы «Киноискатель», которая поможет познакомить детей с историей своего региона через места съемок популярных фильмов.

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>