Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Искусство труда»

«Искусство труда»

04 Ноя 2021

С 4 по 14 ноября 2021 года в выставочных залах СХР в Западном крыле Новой Третьяковки проходит выставка произведений участников и уже объявленных победителей открытого конкурса фестиваля идейного позитивного искусства «Время, вперёд!». В третьем сезоне фестиваля в экспозицию под названием «Искусство труда» вошло почти 200 работ авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Воронежа, Краснодара, Ростова-на-Дону, Тольятти и других городов. Участниками стали не только профессионалы, но и художники-любители в возрасте от 17 лет до 81 года.

Работы вдохновлены самой жизнью, собственным опытом художников в сфере созидательного труда, некоторые создавались «с натуры» и специально для фестиваля, а какие-то стали результатом творческой фантазии и условных допущений.

«Туманность на зорьке» Елены Граф знакомит нас с рабочим пареньком, по имени Вася, который всегда готов прийти на помощь! Точнее – приехать на тракторе, взять на буксир заглохшую Теслу и так и отправиться с котом Рыжим бороздить бескрайние цветные просторы Вселенной, куда-то к Марсу. А почему бы и нет, когда у тебя есть не только ежедневное дело, но и мечта?

«Жигуль жизни. Осень» Виктории Харченко согреет теплом узнавания: неспешные проводы лета, запечатлевшегося во всевозможных баночках, которые мы привычно видим на полках в магазинах столицы, чем живёт русская провинция и без чего не обходится ни один погреб в наших деревнях… Баночки тепла, сохраняющие и поддерживающие жизнь, хранящие простые тайны совместных усилий природы и человека. У моего дедушки тоже была такая машина: в начале посева мы перевозили в ней семена и корешки каких-то плодовитых растений, потом удобрения, а в конце лета я уже уезжала, втиснувшись  на заднем сидении между коробок и мешков с овощами, ягодами, фруктами… А потом это все превращалось в консервы и варенья, сопровождаясь плотными запахами и легким стеклянным звоном. И самое приятное после – открывать запасы в холодное время года… Действительно, «Жигуль жизни».

Среди работ, где представлен аграрный труд, строительный, заводской, фабричный, уличный, личный, даже семейный, привлекает особое внимание и маленькая скульптура – эскиз к памятнику, который будет установлен в городе Верхняя Пышма. Работа Андрея Следкова «Медный плавильщик» посвящается работникам Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Работа выполнена из бронзы, дерева и смолы, и эти  подобранные материалы прекрасно передают жар самой профессии даже по своему цветовому настроению: смола полупрозрачно блестит, словно медь при плавлении.

Любопытной показалась мне и подборка работ с агитационным уклоном, особюенно  яркая мотивационная картина Натальи Пискаревой с лаконичной фразой «Иди на завод, бездельник!»

Представленные работы различны в жанровом и стилистическом решении – зрителю предложены живопись, графика, цифровой плакат, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. Общим же для всех экспонатов стало обращение к теме тяжелого и не всегда заметного труда простого человека, интерес к повседневной рабочей жизни, в которой есть место и радостям, и вольностям, и философии, и поэзии.

____________________________________________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

 

Выставочные залы СХР в Западном крыле Новой Третьяковки, Москва, Крымский вал, дом 10, 4 этаж, залы 16-21

4 ноября – 14 ноября
вход свободный (по QR-коду и паспорту)
выставка «Искусство труда»
Фестиваль идейного позитивного искусства «Время, вперед!»

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>