Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Итоги кинофестиваля «КОРОЧЕ»

Итоги кинофестиваля «КОРОЧЕ»

21 Авг 2023

XI российский кинофестиваль «Короче», в рамках которого в этом году за 3 дня более 10000 зрителей увидели более 100 фильмов, завершился в Калининграде 20 августа.

В жюри вошли режиссер и сценарист Алексей Герман мл. (председатель кинофестиваля), сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Ольга Сутулова и продюсер и киновед Наталья Мокрицкая.

В роли ведущего церемонии закрытия дебютировал актер, звезда сериала «Пингвины моей мамы» и фильма «Снегирь» —  Макар Хлебников.

Первую награду - Специальный приз журнала «Искусство кино» – вручил его главный редактор Никита Карцев. Он объявил, что спецприз с формулировкой «За образ мысли» присуждается короткометражному фильму Павла Королько «Здесь и сейчас».

Приз за лучшую анимационную работу получил фильм «Расцветшая зима» Александра Бруньковского. Получая награду, режиссер рассказал, что эта работа была сделана по новелле великого сценариста, поэта и драматурга Тонино Гуэрры, а также выразил признательность всей группе, которая работала над его фильмом 2 года.

Приз за лучшую операторскую работу был присужден Александру Ефошкину, фильм «БИГ».

Награда за лучший сценарий досталась Андрею Лукьянову за фильм «Бернаки». Сам Андрей сообщил, что на «Короче» он «второгодник» – в прошлом году он представлял фильм «Теплица» – и надеется в следующем году перейти уже в «старшие классы».

Специальный приз достался актрисе Марине Калецкой за фильм «Друг, эпизод 7» режиссера Михаила Мещерякова.

Приз за лучшую режиссуру получил Павел Королько, фильм «Здесь и сейчас». Он поблагодарил фестиваль и признался, что не ожидал получить два приза.

Вручая приз «Лучший фильм», Алексей Герман мл. отметил, что эта картина поднимает не только важные медицинские проблемы, но и говорит о нашем обществе. Победителем была признана короткометражная лента «Мне надо вам что-то сказать» режиссера Евгения Марьяна.

Важным нововведением кинофестиваля в этом году стала дополнительная конкурсная программа дебютных фильмов. Её оценивало своё жюри, которое возглавлял кинорежиссер, сценарист и продюсер Борис Хлебников. Также в него входили сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, актриса Ирина Розанова и продюсер, заместитель директора телеканала «России 1» Ясмина Бен Аммар.

Первым был объявлен обладатель специального приза от телеканала «Россия 1», который предполагает приобретение прав и поддержку выпуска фильма. Награду получила картина «Сказки Гофмана» режиссера Тины Баркалая и продюсера Екатерины Филипповой. Они признались, что для них это ценный приз, так как их фильм увидит вся страна, а также рассказали, что Эрнст Теодор Амадей Гофман родился в Кенигсберге.

Специальный приз жюри с формулировкой «За реальность» получила лента «Аквариум» режиссера Ильи Шагалова.

Еще один специальный приз жюри с формулировкой «Мы согласны. Это комедия» получил фильм «Чайка» режиссера Полины Лазаревой.

Главный приз в программе полнометражного дебютного кино получил фильм «Бери да помни». Вручая награду, Борис Хлебников отметил, что всегда ценит в картинах чувство юмора и верит в него, и если у режиссера оно свое и еще и не похоже на всех, то это вызывает только зависть в профессиональном смысле. И фильм «Бери да помни» именно такой. За наградой на сцену поднялся режиссер Байбулат Батулла и продюсер Иван Яковенко.

В завершение фестиваля Антон Калинкин выразил брагодарность всем тем, кто снимает кино, присылает его на фестиваль, кто его отбирает, оценивает, кто пишет про фестиваль, кто приезжает, поддерживает, а также Министерство культуры РФ, благодаря которому все это становится возможным.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак также вышел на сцену и поблагодарил организаторов фестиваля, выразив уверенность, что, не успев закрыть этот смотр, организаторы уже приступят к подготовке XII «Короче» в следующем году. Кроме того, он особо поблагодарил местных зрителей, которые активно ходят на все фестивальные показы и с удовольствием смотрят кино и тоже уже ждут следующего года, а также выразил надежду, что гостям и участникам фестиваля удалось насладиться красотами области.

Закрывая XI «Короче», Антон Калинкин объявил, что в следующем году фестиваль пройдет с 20 по 25 августа.

 

Метки: , , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>