Информационное агентство
Home » Скена » «Космос» в театре Стаса Намина

«Космос» в театре Стаса Намина

03 Фев 2013

Деревенский «Космос»

Московский театр музыки и драмы Стаса Намина существует чуть более 10 лет, однако не теряется на фоне маститых собратьев с много(и очень много)летней историей. Этот небольшой уютный театр берет оригинальностью репертуара, где присутствуют мюзиклы, рок-оперы, балеты, музыкальные постановки и классические драматические спектакли, а труппа «собрана и воспитана по принципу tripletrack» (т.е. актеры владеют одновременно вокалом, танцем и актерским мастерством). Театр Стаса Намина часто радует зрителей смелыми и, что важно, качественными экспериментальными постановками.

«Деревенский» клад

В начале нового 2013 года театр представил премьеру – спектакль «Космос» по рассказам знаменитого писателя (а также режиссёра и актёра) XX века Василия Макаровича Шукшина. Да, того самого Шукшина – «певца» советской деревни, рабочих и колхозниц. Оригинально. Прежде всего потому, что сейчас, как правило, ставят либо беспроигрышную классику Золотого и Серебряного веков, либо берутся за какой-нибудь ультрасовременный-экспериментальный-авангардный-ещё-какой-нибудь-там материал, повидав который, товарищи хипстеры начинают многозначительно цокать и обмениваться экзистенциальными твитами. Стас Намин копнул где следует – между эпохами, в «дыре» советского литературного наследия, был зарыт настоящий клад.

Талант Шукшина бесспорен, однако, соответствуют ли его произведения запросам современной столичной публики? Кому нынче интересны эти страсти колхозного быта? Проблемы деревни? Но если присмотреться… Вместо бодрых грузовичков люди пересели на джипы, закупаются в Мегах, а не в сельпо, пьют мохито чаще водки, но таинственная русская душа всё та же, несмотря на антураж.

Шесть историй и московский зритель

В основу сценария легли шесть рассказов Шукшина: «Забуксовал», «Светлые души», «Космос, нервная система и шмат сала», «Сураз», «Верую» и «Гена Пройдисвет». Режиссер решил не модернизировать шесть небольших сценок, оставив оригинальных героев в их шукшинско-деревенской неприкосновенности. Драматическое действие перемежается русскими фольклорными песнями в рок-обработке Стаса Намина и знаменитого фолк-музыканта Сергея Старостина. Также следует отметить работу известной художницы-наивистки Кати Медведевой, которой удалось создать по-особому добрые, милые декорации, которые дополнили спектакль уютной атмосферой чудесной сказки.

Пожалуй, в начале действия городской житель чувствует некоторое удивление несоответствию «космического» названия спектакля и его «аграрно-совкового» содержания… Но, несмотря на всю внешнюю непохожесть на нас современных, герои этой пьесы всё-таки удивительно нам близки. Они сталкиваются с бытовыми проблемами, с непониманием между поколениями, полами, конфессиями, с похмельем, с литературно-критическим анализом Гоголя. Пусть где-то герои Шукшина простоваты, наивны, необразованны, грубы, но они, в то же время, ищут своё место в мире, ответы на вечные вопросы, причины душевной (но иногда и головной) боли. Они потрясающе умеют сочетать лирику и практическую смекалку, хитрость и простоту, искрометный юмор и «великорусскую» тоску.

Разноплановые герои, чередование смешного и трагического, прозы и лирической песни переносят зрителя далеко-далеко от суетной московской рутины и заставляют задуматься о главном, о вечном (и даже слезу пустить) и, в то же время, от души похохотать.

Вердикт

Смелый (в своей простоте) эксперимент Намина и его труппы по возвращению «деревенщиков» зрителю можно с уверенностью назвать успешным. (Автор сего опуса, безусловно, субъективен, но с удовольствием готов отвести туда своих друзей – а это самая искренняя оценка.) Кроме того, представители старшего поколения вспомнят свою молодость, а те, кто помладше, окунутся в «экзотическую» атмосферу советского быта. Отличная режиссура, оригинальная музыка и декорации и проникновенная игра актёров стоят того, чтобы потратить на знакомство с этим спектаклем целый вечер своей жизни.

(с) Анастасия Выговская

Следующий показ спектакля «Космос» состоится 27 февраля в 19.00

Подробная информация – на официальном сайте:

http://www.stasnamintheatre.ru/performance/kosmos/

Фото со спектакля можно увидеть на странице «Индекс-Арт» в Фейсбуке:

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.525207667540205.109186.117058061688503&type=1

 

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>